» » Религия и планирование семьи

Религия и планирование семьи

4627
1

В век сексуальной революции и всеобщей раскрепощенности остаются еще люди, которые свято следуют религиозным традициям своих предков, даже в таких интимных вопросах, как секс и планирование детей.


Некоторые из приверженцев особо строгих религий до сих пор планируют свои семьи, исходя строго из того, что разрешает или запрещает их вероисповедание. Мы взяли для примера православие, иудаизм и ислам, чтобы рассказать об их взгляде на секс и контрацепцию.   

Религия и планирование семьи
Православие  

Более тысячи лет назад ставшая нам родной, православная вера не считает грехом воздержание от выполнения «супружеского долга». Более того, в определенные дни недели или в определенный период года воздержание не просто поощряется, а обязательно.  

Религия и планирование семьи
Наверное, не секрет, что православная церковь считает аборт одним из самых страшных смертных грехов, ведь по своей сути, это убийство. Хотя в редких случаях аборт может быть оправдан, если беременность угрожает жизни будущей мамы или патологией малыша. 

Необратимую стерилизацию наша религия запрещает, ведь она навсегда воспрепятсвует рождение детей. Но, по сравнению с абортом, грех стерилизации намного меньший. 

Отношение православия к видам контрацепции двузначное. Если речь идет об абортивных контрацептивах (которые убивают эмбрион в первые же дни его развития), то это считается большим грехом, приравненным к аборту. Контрацепция же неабортивная (презервативы, таблетки, ВМС и т.д.) вполне допустима, если она используется в семье по обоюдному согласию. 

Религия и планирование семьи
Так же по-разному православная вера относится к вопросу искусственного оплодотворения. Разрешен только инкорпоральный вид оплодотворения, то есть, врач вводит в матку женщины сперму, полученную от ее супруга в результате естественного полового акта. Все остальные методы считаются греховными.  

Иудаизм  

Иудеи оправдывают воздержание от супружеского секса в период менструации у жены, родов и послеродовый период и дважды в год, во время строгих постов. Все другие случаи воздержания, мягко говоря, не желательны.  

Религия и планирование семьи 
Если на то нет специальных медицинских показаний или решения суда, стерилизация в иудейских странах запрещается, ведь таким образом нарушается одна из главных заповедей Торы «Плодитесь и размножайтесь!»  

В иудейских семьях воспрещено использовать любые из видов традиционной контрацепции до тех пор, пока там не появится хотя бы по одному ребенку каждого пола. Но когда супруги достигают определенного возраста, евреи допускают использование контрацептивов, но только женщинами.  

Религия и планирование семьи
Аборт из материальных или социальных соображений евреям делать категорически нельзя. Если же беременность или роды могут принести вред здоровью или жизни матери, религия поощряет прерывание беременности. Потому что по иудейским канонам, жизнь женщины намного важнее, чем существование плода, который еще не считается полноценным человеком.  

Иудаизм оправдывает и разрешает суррогатное материнство и искусственное оплодотворение. Причем, в первом случае матерью малыша будет считаться та женщина, которая его выносила. Искусственное оплодотворение женщине должно проводиться только спермой ее супруга.  

Ислам 

Воздерживаться от секса ислам рекомендует во время менструации, родов и нескольких больших постов. При этом пост запрещает любовные утехи днем, но не ночью. 

Религия и планирование семьи
Стерилизироваться мусульманам категорически воспрещено, если на то нет особых медицинских показаний.  

Ислам разрешает предохраняться в особых случаях, «уважительных по отношению к религиии»: угроза для здоровья, беспокойство о семейном благополучии.   

Аборт запрещен, начиная с 40-го дня развития плода. На более ранних сроках, прерывание беременности может быть разрешено при возможных патологиях будущего малыша (и то, разрешение определяется тяжестью патологии). В некоторых регионах аборт возможен, ели имело место изнасилование

Искусственное оплодотворение мусульманам разрешено только при использовании биологического материала законных супругов. Но категорически воспрещено использовать донорскую сперму и пользоваться услугами суррогатных матерей. Этот грех будет приравнен к прелюбодеянию. 

Религия и планирование семьи 

Теги: планирование семьи, методы планирования ребенка, виды контрацепции, аборт, воздержание от секса, необратимая стерилизация, секс и религия, вероисповедание, искусственное оплодотворение
Автор © Марина Таланова-Берт Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
19-05-2012 | Просмотров:4627 |