» » Канапе

Канапе

20904
2

Канапе – великолепное блюдо, подходящее для всех праздников жизни, представляющие собой мини-бутербродики пронизанные зубочисткой, либо же специальной палочкой.


Скорее всего, родина этого простого кулинарного шедевра – Франция.

Один из больших плюсов канапе является то, что для него подойдут любые составляющие твоего холодильника, то есть фантазии есть где разгуляться.

КанапеОснованием мини-бутербродиков, как  и у обычных, является хлеб, вот только для канапе его лучше поджарить или подсушить в печке до появления внешней корочки. Это нужно чтобы наше основание не раскисло от второго ингредиента – которым может стать масло, икра, соус, аджика, паштет и так далее.

Сверху на соус прикрепляют вкусненькую начинку, обычно состоящую из парочки ингредиентов, таких как: ветчина, рыбка, красное мясо, плавленый или твёрдый сырок, оливки, маслины и даже кусочки овощей – только не забудь, что едят канапе не по кусочкам, а целиком и сразу – поэтому ингредиенты по вкусовым качествам должны давать идеальное сочетание вместе.

Не забудь и про праздничное украшение блюда веточкой зелени или какой-нибудь ягодкой.

Теперь смело пронзай свои мини-бутербродики флажками или фигуристыми палочками.

КанапеОй, совсем забыла упомянуть про форму наших канапешек – она, желательно, должна быть равномерна и одинакова по всей высоте и ширине – только так блюдо будет выглядеть изысканно.

Перед подачей на стол выложи канапешки на однотонную широкую плоскую тарелку (поднос) – так разноцветная гамма мини-бутербродиков вызовет  у гостей голодный интерес.

А вот и несколько интересных рецептов для тебя
 

Канапе из форели

Белый хлеб нарежь небольшими треугольничками и поджарь в духовке. В томатный соус добавь каплю майонеза и специй (желательно остреньких). Сухарики перемажь полученной смесью, сверху прикрепи небольшой кусочек форели. Укрась канапе петрушкой, оливками и проткни всё зубочисткой.
 

Канапе из кильки

В этот раз нам понадобится тёмный хлеб: нарежь его тёмными квадратиками и поджарь на сковороде с небольшим количеством масла. Сверху на квадратики разложи кусочки нашей рыбки, а их накрой квадратиком огурца и кубиком яйца. Укрась это капелькой майонеза, укропчиком и проткни изделие шпажкой.

 

Канапе с сёмгой

На ромбики поджаренного белого хлеба намазать сливочное масло. Сверху прикрепить ломтик сёмги, кубик твёрдого сыра и оливку, украсить майонезом и насадить всё не шпажку.

 

• Круглое канапе

Как его сделать? Неужели придётся вырезать каждый кружочек? – была в недоумении я. А выход оказывается был так близко и легко нашелся в интернете: покупаем в аптеке крупный шприц, обрезаем у него ту сторону, где была иголочка чтобы получился пустой цилиндр с поршнем. Цилиндрик набиваем слоями ингредиентов, тщательно утрамбовываем, в середину втыкаем зубочистку и осторожно выдавливаем поршнем канапе на тарелочку.

Канапе 

• Оригинальное канапе – пингвинчик

Сделать такое сможет любая, даже самая неопытная домохозяйка. Основным ингредиентом здесь являются чёрные оливки. Из одной ягоды делаем туловище – вырезаем в оливке треугольничек и заполняем пустоту жидким плавленым сырочком. Протыкаем тело зубочисткой, выискиваем оливку поменьше и горизонтально нанизываем её сверху на тело. В кружочках варёной морковки делаем треугольные надрезы и нанизываем их вниз под основание наших пингвинчиков. Ну а вырезанные морковные треугольники превращаются в клювики пингвинов – их вставляем в отверстие из под косточек в оливках. Ещё можно сделать глазки маленькими капельками майонеза. И вот арт-шедевр кулинарии готов.

Канапе

• Сладкое канапе

Ну конечно! С него нужно было-то и начинать.

Такое блюдо как канапе может отлично послужить сладкому столу, если оно будет изготовлено из кусочков фруктов, ягод, мармелада, сладкого слоёного теста, кусочков конфет и так далее – была бы фантазия!

Канапе 

Приятного вам аппетита!

Теги: канапе, закуски, как приготовить канапе, бутерброды, оригинальные блюда на праздник
Автор © Лиманская Марина Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
1-07-2012 | Просмотров:20904 |