» » Баклажанная икра домашнего приготовления

Баклажанная икра домашнего приготовления

6912
0

Один из вариантов популярнейшей летней овощной закуски – икры из баклажанов.


Как и все натуральные овощные блюда,  домашняя баклажанная икра отличается лёгкость и низкой калорийностью. К тому же, в таком варианте приготовления, все овощи в ней полностью сохраняют свои вкусовые и питательные качества. Тепловая обработка – минимальная!

 

Очень часто баклажанную икру готовят из овощей, предварительно обжаренных в масле, из-за чего они теряют большую часть витаминов, а блюдо дополняется лишними калориями.   В нашем случае  мы запечем баклажанчики в духовке. Если же не хочется создавать в кухне дополнительную жару – можно воспользоваться микроволновкой. Результат будет тот же!

 

В составе икры: баклажаны, помидоры, болгарский перец, чеснок, репчатый лук, различная зелень.

баклажанная икра

 

1. С баклажанов срезать плодоножку, сделать несколько проколов вилкой в разных местах и отправить в духовку или в микроволновку. Запекать до мягкости. (В микроволновке – печь по 5 минут с двух сторон при полной мощности).

2. Испеченные баклажаны очистить от кожицы и меленько посечь ножом. Репчатый лук спассировать  в масле до прозрачности (но можно и сырой – дело вкуса); чеснок пропустить через пресс и добавить к баклажанам.

Баклажанная икра домашнего приготовленияБаклажанная икра домашнего приготовления

 

3. На помидорах сделать надрез, ошпарить кипятком и  очистить от шкурки. Помидорную мякоть натереть на крупной тёрке. (Сорт помидоров нужно выбирать мясистый, без семян). Лишнюю жидкость слить. Болгарский перец меленько нарезать.

4. Все компоненты смешать, добавить много измельченной зелени (петрушка, базилик, кинза – кто что любит).

5. Готовую икру подсолить, заправить маслом (лучше оливковым) и уксусом по вкусу.

баклажанная икра

 

Баклажанную икру можно намазывать на тосты, гренки или просто на хлеб, а также подавать в качестве салата или холодной закуски.Если вам понравилась баклажанная икра, то мы рекомендуем вам также попробовать гратен из баклажан. Это блюдо Итальянской кухни, очень мне понравилось. Приятного аппетита!

Теги: закуска из баклажанов, баклажанная икра, фото-рецепт
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
12-07-2012 | Просмотров:6912 |