» » Помидоры «Закусочные»

Помидоры «Закусочные»

8292
0

Ранняя осень – самое время экспериментировать со спелыми наливными овощами, наполненными солнцем и витаминчиками!


Приготовить такую закуску из помидоров можно не только «на сейчас», но  и для длительного хранения.  Готовится она -  проще простого, а в результате получается  оригинальная, вкусная закуска, которая шикарно сочетается с любыми мясными блюдами.  

 

Для приготовления закуски из 1-го кг помидоров понадобится:

- 2 пучка свежего базилика
- 2-3 головки чеснока
- 1 ст. ложка сахара
- 1 полная ч. ложка соли
- 3 ст. ложки уксуса
- полстакана холодной кипяченой воды

 

Приготовление:

1. Вымытые и просушенные помидоры нарезать кружочками (если слишком крупные – полукружьями)

2. Базилик мелко нарезать или измельчить в блендере, чеснок выдавить через пресс. Вё вместе смешать с солью и сахаром. Влить уксус и холодную кипяченую воду и тщательно размешать до полного растворения сахара и соли.

3. Помидоры уложить слоями в глубокую посуду (стеклянную или керамическую), каждый слой поливая приготовленной заливкой. Несколько дней выдержать в холодильнике, после чего закуску можно считать готовой. По желанию такую закуску можно приготовить впрок – в холодильнике она вполне может храниться несколько месяцев.

Помидоры закусочные

 

4. Если хотите  придать закуске итальянский колорит, при подаче на стол  помидоры мложно сбрызнуть оливковым маслом и  присыпать сверху раскрошенным сыром  Фета. А можно сделать и по-другому: помидорные дольки разложить на широком блюде, чередуя с кусочками моцареллы или не очень солёной брынзы. Теперь наше блюдо вряд ли кто-то отличит от популярного итальянского  «Капрезе»  smile

Теги: закуски, закуска из помидоров, фото-рецепт
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
7-09-2012 | Просмотров:8292 |