» » Здоровая щитовидка – надёжный щит для всего организма

Здоровая щитовидка – надёжный щит для всего организма

4538
0

Знаете ли вы, как много зависит от этого маленького органа в форме бабочки, расположенном на передней поверхности шеи? Щитовидная железа определяет не только наше общее самочувствие, но и внешний вид, сопротивляемость болезням, вес и даже настроение и жизненный тонус.


Гормональное воздействие щитовидной железы настолько многосторонне, что любое отклонение в её функции (как снижение, так и повышение)   незамедлительно сказывается на нашем самочувствии. При этом симптомы могут быть очень многолики и, на первый взгляд, никак между собой не связаны: быстрая утомляемость, бессонница, беспричинное чувство холода или наоборот, приливы жара, частые простуды, ухудшение памяти и внимания, депрессии,  повышенная нервозность, мышечные боли.  Кроме того, зачастую возникает проблема с весом  – при  вполне здоровом образе жизни и полноценном питании вес начинает неожиданно резко повышаться или снижаться, при этом отрегулировать его не получается никакими силами.  А уж о таких неприятностях, как ломкость ногтей, выпадение волос, сухость кожи, отёки под глазами и говорить не приходится. Увы, если работа щитовидки нарушена – любые косметические средства окажутся бессильны.

 

Здоровая щитовидка – надёжный щит для всего организмаПричины, которые приводят к сбоям в работе щитовидной железы, могут быть самыми разными. Среди них и генетическая предрасположенность, и постоянные стрессы, и плохая  экология, а зачастую – элементарная нехватка йода в организме. Есть данные, что при суточной норме йода 150-200 мкг, каждый человек в среднем получает лишь четвёртую часть  необходимого микроэлемента. Не удивительно, что по статистике треть заболеваний щитовидной железы связана именно с йодо-дефицитом. Так что, не забывайте подкармливать щитовидку этим важным элементом, правда делать это нужно лишь при условии, что функция щитовидной железы понижена или в норме.

 

Тест на содержание йода

Узнать  хватает ли вашему организму йода можно таким образом: нанесите йодную сетку на  внутреннюю часть бедра. Сетка наносится 5-ти-процентным йодом с помощью ватной палочки. Если сетка бесследно исчезнет раньше чем через три часа – это сигнал о сильной нехватке йода. Если сетка исчезнет через 6-8 часов  - говорит о незначительном дефиците йода. Если же сетка продержится сутки и дольше – йода в организме достаточно.   

 

Чем опасен гипотиреоз

 Нехватка йода – одна из причин  снижения функции щитовидной железы (гипотиреоз). Симптомы этого заболевания могут быть весьма разнообразны и на первый  взгляд не имеют между собой никакой связи. Если вы испытываете целый комплекс недомоганий (учащенное сердцебиение, одышка, нарушение месячного цикла, сбои в работе желудочно-кишечного тракта, беспричинная слабость, пониженная температура), прежде, чем начинать ходить от одного врача к другому, начните с эндокринолога и пройдите УЗИ щитовидной железы.  Кроме того, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.  Проходить обследования рекомендуется с 3-го по 7-й день месячного цикла и обязательно на голодный желудок.

 

Здоровая щитовидка – надёжный щит для всего организмаГипотиреоз – заболевание не такое уж безобидное, как может казаться.  Следствием нехватки гормонов щитовидной железы становится  нарушение обмена веществ, ранний атеросклероз, риск инфаркта миокарда. Кроме того, здоровье щитовидной железы  жизненно необходимо тем,  кто планирует беременность или уже ждёт ребёнка.

 

Лечение и профилактика заболеваний щитовидной железы

Если выяснилось, что ваша щитовидка не в порядке – незамедлительно приступайте к назначенной врачом гормональной коррекции. И помимо основного лечения, не будет лишним  внести в свою жизнь некоторые коррективы.

 

1. Исключите или сведите к минимуму  употребление сладкого, жирного и копчёного. При пониженной функции щитовидки включите в свой рацион морепродукты (морскую капусту и рыбу, кальмары, печень трески) и   йодированную соль.  Отдавайте предпочтение растительным продуктам, в частности: баклажанам, помидорам, финикам, черносливу, шиповнику, орехам, чернике, землянике.

2. Избегайте снотворных препаратов, а также анальгетиков, в состав которых входит кодеин.

3. Не употребляйте воду из под крана.  Используйте в пищу только очищенную или питьевую  бутилированную воду.

4. Избегайте переохлаждения и не забывайте о защите от ультрафиолетовых лучей.

5. Не пренебрегайте отдыхом, по возможности старайтесь проводить отпуск в экологически чистых местах.

6. Посещайте эндокринолога не только в случае конкретных жалоб, но и с целью профилактики.  

Теги: здоровье, щитовидная железа, гипотиреоз, заболевания щитовидной железы
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
14-05-2012 | Просмотров:4538 |