» » Герпес на губах. Лечение

Герпес на губах. Лечение

3000
3

Очень часто так бывает, продрогнешь и через пару-тройку дней на губах появляются зудящие высыпания – лабиальный герпес, а через некоторое время можно ожидать и проявления простудного заболевания.


Вирус простого герпеса присутствует в организме 95 % населения планеты и дает о себе знать при снижении защитных функций иммунной системы. Поэтому очень важно вовремя начать лечение и не допустить повторного заражения или осложнений в течении болезни.

Герпес на губах. Лечение

Методы лечения герпеса
Лечение медицинскими препаратами. Как правило, в данном случае применяется комплексная терапия, которая направлена не только на угнетение жизнедеятельности вируса, но и на поддержание и укрепление иммунитета. Очень хороший результат дает лечение противовирусными препаратами общего и местного действия (мази, кремы). Следует добавить, что назначать лекарственные средства должен врач, опираясь на результаты предварительной диагностики.

Лечение народными средствами. В некоторых случаях, именно этот вид лечения помогает надолго дезактивировать деятельность вируса герпеса. Многие рецепты прошли испытание годами и черпают свои целительные свойства из натуральных продуктов.

Предлагаем воспользоваться следующими способами лечения:

- на места поражения герпесом наносят по капле эфирного масла пихты или мелиссы, процедуру проводят каждые 2-2,5 часа;
- на всю область с высыпаниями прикладывают пленку от яичной скорлупы, заменяя ее на новую по мере высыхания;
- пузырьки с жидкостью можно прижигать одеколоном, валокордином или любым средством, которое содержит спирт;
- простуду можно обрабатывать витамином Е;
- очень хорошо помогают в борьбе с проявлениями герпеса молодые веточки малины, которые были предварительно измельчены до кашицы;
- залейте 1 ст.л березовых почек 0,2 л горячего молока и настаивайте 20-25 минут. После необходимо слить жидкость, а березовые почки завернуть в марлю и приложить к месту поражения максимум на 20 минут.
- благотворное влияние оказывают травяные компрессы, ватный диск смачивают отваром трав и прикладывают к высыпаниям на 15 минут. Эту процедуру можно проводить до 5 раз в сутки.

Мятный отвар при герпесе
Залейте 0,2 л кипятка 1 ст.л мяты перечной и поставьте на водяную баню на 20 минут. Снимите отвар и настаивайте его еще ¾ часа, процедите.

Настой ромашки с прополисом
1 ст.л сухих цветов ромашки аптечной заливают 0,2 л кипятка и настаивают полчаса. После настой процеживают и добавляют к нему 1 ст.л. спиртовую настойку прополиса (10%).

Так же следует помнить, что прием витаминов и рациональное питание, помогут вашему организму справиться или даже исключить с проявлениями рецидивов заболевания.

Теги: герпес, лечение герпеса, как вылечить герпес на губах
Автор © Галина Афанасьева Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
30-05-2012 | Просмотров:3000 |