» » Как повысить лактацию грудного молока

Как повысить лактацию грудного молока

3052
2

Самой ценной пищей для малыша в его первый год жизни является молоко матери.


Но в последнее время многие кормящие женщины жалуются на то, что молоко начинает пропадать через 2 месяца.

Поэтому если вы вдруг начали замечать, что молоко с каждым днем убывает, не спешите переводить ребенка на искусственные смеси. Будет лучше, если вы примите меры для увеличения молока.

Лактация носит циклический характер. Это означает, что количество молока может уменьшаться через каждые 2 месяца. Самым сложным является преодоление первого такого кризиса. Потом уже будет легче. Просто изначально нужно настроить себя на длительное кормление грудью.

Как повысить лактацию грудного молока

В первую очередь, необходимо проанализировать рацион. Следите за тем, чтобы в вашем рационе каждый день присутствовало 200 г продуктов, содержащих белок. К ним относятся птица, рыба, телятина. Употребляйте не менее 250 г кефира или молока в день. Каждый день съедайте 150 г творога и  не менее 20 г сыра. Рекомендуется выпивать около 2-х литров жидкости в день (в том числе суп). Можете готовить себе морковный напиток 3 раза в день. Для этого залейте одним стаканом молока 4 ст.л. натертой на мелкую терку моркови. Выпить этот напиток нужно сразу, он должен быть теплым.

Повышению лактации способствует и ванночка для груди. Для ее приготовления налейте в большую емкость горячую воду и поставив ее на стол,  станьте ближе к емкости и опустите туда грудь. Подливайте периодически воду в миску и принимайте такую ванночку 15 минут. После окончания процедуры вытрите грудь насухо, наденьте белье из хлопка. Старайтесь сразу или лечь спать или некоторое время полежать под одеялом, чтобы не застудить грудь.

Принимайте контрастный душ вечером и утром. Струйки воды направляйте на грудь, и легкими круговыми движениями массируйте грудь.

Массаж груди способствует увеличению молока. Для массажа возьмите касторовое масло, и обильно смазав им ладони, положите  правую руку на грудь, а левую – под грудь. Двигайте ладонями по часовой стрелке,  втирая масло в грудь. Прикасайтесь к груде легко, чтобы не причинить себе боль. Следите, чтобы масло не попало на сосок и ареолу.

Как повысить лактацию грудного молока

Существуют упражнения, способствующие повышению лактации.

- Согните руки на уровне груди, соедините ладони, при этом пальцы должны смотреть вверх. Начинайте вжимать в ладони друг в друга на счет 1-2, и на счет 3-4 – расслабьте ладони.
- Встаньте на четвереньки и поднимите вверх голову. В таком положении ходите по квартире. Перед этим упражнением желательно снять бюстгальтер.
- Держа прямо руки, разведите их в стороны, после чего скрестите перед собой, а затем вновь разведите. Причем с каждым махом, поднимайте руки все выше и выше.

Прогулки на свежем воздухе и отдых повышают лактацию. Поэтому ложитесь спать  вместе со своим ребенком.

Большое значение в увеличении количества молока играет и тесный контакт с малышом. Когда кормите ребенка грудью, прикасайтесь к нему кожей и смотрите в его глаза. Любовь и нежность помогут повысить лактацию. При этом нужно контролировать, как малыш берет грудь. Он должен касаться груди подбородком, над его верхней губой должна быть видна часть ареолы.

Теги: лактация, как повысить лактацию, как повысить лактацию грудного молока, грудное вскармливание
Автор © Ирина Слесарева Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
30-07-2012 | Просмотров:3052 |