» » Продукты для здорового сердца

Продукты для здорового сердца

2366
1

Задумайтесь на минутку, какую колоссальную работу приходится выполнять нашему сердцу: ежедневно перекачивать порядка 10 тонн крови! Хотите помочь ему справиться с этой нелёгкой ответственной работой – скорректируйте свой рацион питания.


Врачами-диетологами доказано, что сбалансированное, низкокалорийное питание заметно  снижает риск инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Нежирные мясо и рыба, свежие фрукты и овощи, цельно-зерновой  хлеб и разнообразные крупы, растительные масла - вот что обеспечит сердцу  бесперебойную стабильную  работу. А вот всё жирное, сладкое, солёное, консервированное - наше сердце не приветствует.

 

Против атеросклероза

 

Из всех химических элементов больше всего сердечная мышца нуждается в калии.  Чтобы обеспечить организм этим ценным элементом,  старайтесь включать в своё меню  побольше блюд из тыквы и капусты,  а также зелень петрушки и напитки из плодов шиповника. Калий также содержится в бананах, апельсинах, черносливе, абрикосах и кураге.

 

Не забывайте о яблоках!  Чтобы снизить риск развития атеросклероза -  возьмите за правило съедать как минимум одно яблоко в день.  Яблочная кожура богата сильнейшим антиоксидантом кверцетином,  который  называют «чистильщиком» кровеносных сосудов.  В сочетании с витамином С кверцетин помогает  бороться со свободными радикалами – источником  разрушения  организма.  Помимо яблок кверцетин в избытке содержится в репчатом  луке, а также в клюкве, зелёном чае, чернике и помидорах. 

Продукты для здорового сердца

Для укрепления сосудов

 

Поддерживать в тонусе стенки сосудов поможет магний. Доказано, что даже минимальная дневная норма магния (0,5 г = одному банану) сводит риск инфаркта к минимуму.  Разнообразить получение магния можно грецкими и миндальными орехами, арахисом,  бобовыми, шпинатом, финиками.

 

Улучшению сердечной деятельности способствуют разнообразные каши: гречневая, пшеничная, овсяная, ячневая, а также цельно-зерновой хлеб.

 

Полезно для крови

 

По мнению диетологов,  умеренное потребление красного сухого вина очень благотворно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. Объясняется это тем, что  виноград содержит вещества, способствующие снижению холестерина в крови и помогающие обезвреживать свободные радикалы. Помимо того, красный виноград содержит сильный антиоксидант – ресвератрол, замедляющий рост злокачественных клеток. 

 

Для нормализации давления

 

Последние   исследования доказали, что на работе сердца положительно сказывается чеснок.  Оказывается, в чесноке есть вещество (аллицин), снижающее артериальное давление, улучшающее капиллярное кровообращение, а также   препятствующее появлению тромбов. Правда при нагревании чеснок теряет свои свойства, поэтому в профилактических целях его нужно употреблять в натуральном виде – достаточно 2-3 дольки в день.

 

Защита клеток

 

Долгие годы мнение о влиянии  кофе на наш организм были противоречивы и неоднозначны. И всё же, путём многолетних исследований,  было выявлено, что люди, которые регулярно пьют натуральный кофе, гораздо меньше подвержены сердечным недугам. Антиоксиданты, которые содержатся в кофе (1000 мг в одной чашке, т.е. четверть дневной нормы)  защищают клетки от повреждений, препятствуют сужению сосудов.  

 

 

Жирные сорта рыбы -  форель, лосось, сёмга, скумбрия – содержат  ценные полиненасыщенные кислоты Омега-3. Для сердца это один из самых незаменимых продуктов.

 

Они помогут нормализовать кровяное давление, снизить уровень  холестерина, уменьшат  риск возникновения тромбов.   К тому же рыба помогает укрепить память, препятствует старению кожи. Если рыба 2-3 раза в неделю будет присутствовать на вашем столе – риск инфаркта снизится на треть. Существенное значение имеет и способ приготовления рыбы -  самую большую ценность представляет рыба в запеченном виде.

Теги: здоровье, здоровое сердце, продукты для сердца, для укрепления сосудов, полезно для крови
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
29-08-2012 | Просмотров:2366 |