» » Низкокалорийные блюда для похудения

Низкокалорийные блюда для похудения

6086
3

Для того чтоб всегда находиться в хорошей форме нужно сочетать равномерные физические нагрузки, правильное питание, и различные процедуры в салонах красоты.


На сегодняшний день многие женщины страдают от проблемы излишнего веса. К ней,  как правило, приводит обилие в рационе питания сладких и всевозможных жирных блюд, а также малоподвижный образ жизни.

Каждый, кто воюет с лишним весом, хоть раз, но прибегал к изнуряющим диетам, и возможно, даже получал неплохие результаты, но особенность диеты такова, что она заканчивается, и через некоторое время весь сброшенный вес, а то, и больше, возвращается. Ведь очень важно сохранить полученный во время диетического питания результат, а это очень сложно, чаще всего по окончанию диеты, желудок заполняется любимыми продуктами, и все старания оказываются напрасными.

Низкокалорийные блюда для похудения

Главной ошибкой многих женщин является отсутствие понимания того, что диета – это только один из этапов похудения, а за ней должен следовать четкий список дальнейших мер по сохранению достигнутого.

Такими мерами должны быть: спорт, салонные процедуры и, обязательно, переход к рациональному питанию.  Последний фактор особенно важен, поскольку он подразумевает создание низкокалорийного меню, основная задача которого - выработать привычку умеренного питания.

Основной принцип рационального умеренного питания – это сокращение энергетической ценности продуктов, которые употребляются на протяжении суток до 1200-1500 ккал.

Это хорошая возможность похудения даже без физических нагрузок.

Нужно отказаться от целого ряда продуктов:
• колбасных изделий;
• жирных сортов мяса;
• жирных молочных продуктов;
• полуфабрикатов;
• газированных напитков;
• мучного, кроме черного хлеба и хлеба грубого помола;
• мясных и рыбных консервов;
• сладостей;
• кетчупа, майонеза и прочих соусов;
• кофе.

Готовя низкокалорийные блюда, заправляйте их нерафинированными растительными маслами (оливковым, подсолнечным) и свежевыжатым лимонным соком, тогда они будут не только полезными для фигуры, но и вкусными.

Какие же низкокалорийные блюда нужно употреблять?

1. Каши

Любой день лучше всего начинать с каши – она и вкусная, и полезная, и питательная. Молочная каша, особенно если она приготовлена на домашнем молоке, содержит немало калорий, поэтому лучше готовить каши на воде с минимальным количеством соли и без сахара. Кашу можно кушать любую, кроме манной. Но особенно полезные гречневая и овсяная. Вместо сахара можно использовать сухофрукты и мед.

Низкокалорийные блюда для похудения

2. Супы

На обед мы привыкли кушать суп и второе блюдо. Суп хорошо готовить на вторичном бульоне из говядины, курицы или индюшки. Хотя особенно полезен овощной суп. Его можно приготовить по следующему рецепту:

На сковороде обжарить мелко нарезанный лук, болгарский перец, порезанный кубиками и тертую морковь. Для жарки можно использовать небольшое количество рафинированного растительного масла. Сюда же добавить немного томата, и потушить полученную смесь до готовности. В кастрюле отварить порезанный кубиками картофель и цветную капусту. Когда овощи готовы – добавить в кастрюлю зажарку. Зелень лучше всего добавлять уже перед подачей. Можно для аромата использовать измельченный чеснок, который высыпать в зажарку, или сразу в кастрюлю с супом за несколько минут до готовности.

Низкокалорийные блюда для похудения

3. Вторые блюда

Для того чтоб приготовить низкокалорийное мясо и рыбу их нужно готовить на пару или запекать в духовом шкафу. Тогда они будут нежными, ароматными и полезными. Но готовя низкокалорийные блюда, исключайте жирные сорта рыбы и мяса.

Низкокалорийные блюда для похудения

4. Десерты

Само слово «десерт» уже вызывает ассоциации чего-то калорийного, однако, можно постараться снизить энергетическую ценность этого продукта не в ущерб его вкусовым качествам. Например, полноценной заменой ужину может стать следующий десерт: запеченные яблоки с орехами и сухофруктами. Это не только вкусное лакомство, но и полезное. Вместо сахара можно использовать мед, а для разнообразия вкуса – чернослив, курагу.

Низкокалорийные блюда для похудения

Диетическое меню  включает в себя низкокалорийные блюда для похудения, однако при этом остается очень вкусным и разнообразным. В нем можно использовать практически все продукты, которые мы употребляли в привычном рационе, но их просто нужно готовить иным способом. Наиболее полезны вареные или запеченные блюда. Жарку следует сократить до минимума. 
Кроме того, не стоит забывать о травяных чаях, компотах и киселях, которые полезны и для фигуры и для здоровья организма в целом.

Теги: низкокалорийные блюда, блюда для похудения
Автор © Елена Пасечник Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
17-12-2012 | Просмотров:6086 |