» » Как не заболеть в сезон осенних простуд?

Как не заболеть в сезон осенних простуд?

2151
1

За окном с каждым днём становится всё холоднее, и наш организм зачастую элементарно не успевает перестраиваться.


Не по сезону оделись, промочили ноги,  неожиданно попали под мокрый снег… и вот пошло-поехало: в горле першит, из носа капает, озноб, головная боль -  межсезонная простуда не заставила себя долго ждать!

Простудные заболевания начинаются всегда одинаково, а вот протекают  у всех по-разному, да и выздоровление не всегда наступает так быстро, как хотелось бы.  Поэтому, с простудой лучше не бороться, а вовремя её предотвратить. В этом вопросе мы полностью и всецело зависим от нашего иммунитета. Особенно его нужно укреплять и поддерживать всеми возможными способами в холодное сырое время года.

Как не заболеть в сезон осенних простуд?

Антивирусная диета не призывает к отказу от ваших любимых блюд. Достаточно всего лишь добавить в свой рацион так называемые «защитные продукты».

Отменный помощник в борьбе с микробами – всем известный витамин С. Съедая несколько цитрусовых в день вы наполните свой организм суточной нормой витаминов А, В и С.  Но если простуда всё же свалила вас с ног – цитрусовые уже не помогут. Более того, избыток кислоты может даже навредить ослабленному болезнью организму, к примеру, активизировать сухой кашель. 

Лук и чеснок – лучший природный антибиотик.  Пару  чесночных зубчиков в день достаточно, чтобы защитить себя от вирусной инфекции. Кроме того, не забывайте о приправах. Среди пряностей лидером в укреплении иммунитета можно смело назвать корень имбиря, который содержит в себе порядка десяти антивирусных компонентов. Также в качестве профилактического средства используйте в своём меню орехи. Помимо укрепления иммунитета орехи помогут снять усталость и справиться с осенней апатией. Теми же достоинствами обладает и стручковый перец.

Из напитков в осенне-зимнее время предпочтительней всего травяные чаи. Можно купить готовые аптечные сборы, а можно приготовить и самим. Для этого используйте смесь таких целебных растений как душица,  шалфей, эхинацея, солодка, мать-и-мачеха, листья малины. А вот таким популярным в народе средством, как водка с перцем увлекаться не стоит! Помогает оно только в самом начале простуды, а уж когда заболевание в разгаре – о нём лучше вообще забыть.

Но есть и такие продукты, которые напротив, снижают иммунитет, поэтому в канун эпидемии гриппа их употребление нужно свести к минимуму. К таким продуктам относятся: сладкие сорта винограда, бананы, яичный желток, красное мясо и, как ни странно, горячее молоко.  Исследования показали, что эти продукты замедляют вывод слизи из организма, а соответственно и тормозят процесс выздоровления.

Вместо прививок
В разгар вирусных эпидемий врачи-иммунологи советуют не забывать о профилактических препаратах, таких, к примеру, как арбидол, амиксин и др. Принимать антивирусные средства можно не дольше месяца, а затем перейти на иммуномодуляторы: настойка женьшеня, экстракт элеутерококка.  Также не будет лишним приём поливитаминных комплексов.

Коварство  вирусных инфекций заключается еще и в цепной реакции. Стоит заболеть кому-то одному в семье или коллективе, как за ним тут же подхватывают «эстафету» и все окружающие, и зачастую – по второму и третьему кругу. Чтобы нейтрализовать бактерии и избежать реинфекции  полезно положить посреди комнаты ломтик репчатого лука. Еще один эффективный профилактический метод – ароматерапия.  Для достижения нужного эффекта даже не обязательно пользоваться аромалампой. Достаточно капнуть на горячую батарею пару капель эфирного масла шалфея или розмарина и ваша комната  будет наполнена изумительным, а главное, целебным ароматом.

Отвлекающий фактор
Старайтесь пребывать на позитивной волне, найдите для себя эмоциональный стимул не болеть! Поставьте перед собой на ближайший месяц какую-то конкретную цель, которая бы полностью увлекла ваши мысли. Обдумывайте празднование Нового года, займитесь подготовкой подарков или дайте себе установку сбросить к празднику лишний вес. Уже сейчас можно начать вместе с детьми мастерить  новогодние костюмы или праздничные поделки. В конце концов, примите для себя решение, что  болеть вам сейчас просто НЕКОГДА!   

Теги: простуда, лечение простуды, лечение простуды народными методами
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
1-10-2012 | Просмотров:2151 |