» » Как побороть осеннюю хандру?

Как побороть осеннюю хандру?

3370
1

Так быстро закончилось лето.

За окном моросит дождь, небо стало хмурым и серым, в душу закрадывается унынье – начинается осенняя хандра.

Как же ее побороть? А вот и несколько советов:


1. Больше солнца и света

Отсутствие солнца – это основная причина хандры, из-за которой снижается жизненный тонус человека. Солнечное голодание приводит к тому, что мы становимся вялыми и испытываем эмоциональный дискомфорт – нам никого и ничего не хочется.

Для того чтоб хоть как-то изменить ситуацию нужно постараться пораньше вставать. Ведь именно на восходе солнца мы получаем самый большой заряд солнечной энергии. Встаньте пораньше, широко распахните шторы, и наслаждайтесь просмотром того, как появляются первые лучи солнца.

Но, что же делать, если на улице дождь или туман, и с восходом не получается? Старайтесь избегать темноты: никаких задвинутых штор и жалюзи – только яркое освещение. Побольше света!

Также необходимую порцию ультрафиолета поможет Вам получить солярий. Кроме того, ровный красивый загар сам по себе улучшит настроение.

Как побороть осеннюю хандру?

2. Хорошо высыпайтесь

Здоровый крепкий сон жизненно необходим каждому. Пораньше ложитесь спать. Если у Вас много дел, отложите их на утро, ведь доказано, что самый полезный сон – это сон до полуночи.

Перед сном обязательно проветривайте комнату и следите за своим питанием:  не перегружайте желудок. Если Вы очень голодны, съешьте фрукт или выпейте стакан кефира.

Очень полезно вечером принять теплую ванну с лавандой и выпить стакан теплого молока с медом (если только Ваш организм его хорошо переносит).

3. Правильно питайтесь

Откуда возьмется хорошее настроение, если кишечник перегружен, в желудке тяжесть, а  еще и лишний вес стремительно прибывает?

А ведь осень – это пора таких полезных фруктов и овощей. Яблоки, груши, виноград, капуста, морковь, лук, перец – какое изобилие витаминов, минералов и питательных веществ – кушайте на здоровье!

4. Избавьтесь от скуки

Найдите себе интересное занятие, которое Вам по душе. Ведь как раз скука – это самая близкая подруга осенней хандры. А если Вы будете ей потакать, то она доведет Вас до депрессии.

Хорошо помогает преодолеть скуку рисование. Не любите рисовать? Попробуйте заняться мыловарением. Послушайте хорошую музыку. А может, Вы любите вязать, вышивать, если не пробовали – попробуйте, вдруг понравится и плохое настроение тут же пропадет. Можно начать изучать иностранный язык, или начать осваивать новую профессию, в общем, найдите себе любое нескучное занятие, которое бы не только занимало Ваше свободное время, но и приносило бы удовольствие и пользу.

Как побороть осеннюю хандру?

5. Смените обстановку и используйте цветотерапию

Сделайте дома перестановку мебели, купите и повесьте новые шторы, смените постельное белье, купите яркие подушечки на диван, просто положите на журнальный столик яркие лимоны и апельсины. Чем ярче Вы будете использовать цвета и новее расставлять акценты, тем более неузнаваемым станет Ваше помещение. А правила цветотерапии помогут добиться изменений на эмоциональном уровне.

6. Настало время влюбиться

Если Ваше сердце все еще свободно – действуйте. Самое время завести новых знакомых, флиртовать и назначать свидания. Оглянитесь: какие мужчины Вас окружают! Если повезет, встретите хорошего собеседника, верного друга, классного любовника.

А Вы оказывается замужем? Влюбитесь заново в своего мужа – освежите Ваши отношения! Вспомните те прекрасные моменты, которые Вы вместе пережили: первое знакомство, первое свидание, первый поцелуй… И Вы снова сможете ощутить на себе эти эмоции!

7. Больше общения

Наши друзья, родные, близкие могут повысить настроение только одним своим присутствием. Если у Вас проблемы и на душе скребутся кошки, позвоните кому-нибудь, а еще лучше пригласите в гости, и у Вас не будет времени хандрить. Приятные домашние заботы и подготовка к встрече гостей Вас обязательно отвлекут. А беседа за теплым чаем или бокалом вина Вас успокоит и поднимет настроение.

8. Шоппинг

Уделяйте больше внимания тем вещам, которые приносят Вам радость. Если Вы любите делать покупки – прогуляйтесь по магазинам, ведь шоппинг  — это отличный метод скрасить унылое настроение.

9. Держите себя в тонусе

Занимаясь спортом, Вы сможете достичь двойного эффекта: во-первых, Вы обретете красивую фигуру, во-вторых, у Вас улучшиться работа мозга. Очень часто пациентам, страдающим от депрессии, психотерапевты рекомендуют утренние пробежки, потому что при интенсивных занятиях спортом в организме человека вырабатывается гормон эндорфин, а это гормон радости. Сначала он вызывает эйфорическое состояние, а позже умиротворение и расслабленность. Растопчите свою хандру на беговой дорожке, утопите ее в бассейне, растерзайте придя в дешели спа салон, боритесь и она отступит!

Выходите на обед на улицу, прогуляйтесь в парке, подышите влажным осенним воздухом.

Как побороть осеннюю хандру?


10. Занимайтесь сексом

Сексуальная активность не только увеличивает выработку гормона эндорфина в организме человека, даря незабываемые ощущения и эмоции, но и продлевает жизнь.

11. Сохраняйте позитивное настроение

Очень важный фактор в борьбе с осенней хандрой – это желание. Оно лежит в основе всех наших позитивных изменений.  Чтоб избавиться от плохого настроения и хандры, нужно этого хотеть. Не замыкайтесь в себе и не ждите, что это состояние пройдет само собой. Больше гуляйте, дышите свежим осенним воздухом. Устройте себе день красоты - посетите парикмахерскую или салон, полежите в сауне или просто в горячей ванне, заведите домашнее животное, подарите себе цветы. Ищите во всем позитив, и тогда он найдет Вас.

Наслаждайтесь каждым осенним днем, ведь вокруг столько всего прекрасного!

Теги: осенняя хандра, депрессия
Автор © Татьяна Швед Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
16-10-2012 | Просмотров:3370 |