» » Как не стать гипертоником

Как не стать гипертоником

3022
1

Как считают эксперты ВОЗ, гипертония входит в тройку самых опасных заболеваний человечества, ежегодно уносящих сотни тысяч человеческих жизней.


Коварство этого заболевания заключается в том, что оно может впервые проявиться еще в очень молодом возрасте и вызвать ряд тяжелых осложнений, существенно влияющих на качество жизни человека. Это известные всем инсульты и инфаркты.

Несмотря на то, что современная фармакологическая промышленность выпускает большое количество разнообразных лекарственных препаратов, призванных бороться с самой гипертонией и ее последствиями, главное место в этой борьбе должно отводиться профилактике.

Как не стать гипертоником

Что же входит в понятие профилактических мер, когда речь заходит о гипертонии?
Начнем с того, что лечение гипертонии должно быть комплексным. Прежде всего, необходимо добиться нормализации артериального давления. А это невозможно сделать без перехода на определенный рацион питания с ограничением употребления поваренной соли, кофеина и продуктов, богатых трансгенными жирами, которые вызывают рост уровня холестерина, а вместе с тем риск образования атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах. Трансгенные жиры широко используются в кулинарии и в популярном фастфуде, поэтому отказ от сладкого и мучного, чипсов и гамбургеров – это не только шаг к стройности, но и к долгой здоровой жизни.

Факторами, провоцирующими развитие гипертонии являются обменные заболевания, например, сахарный диабет, а также курение и прием оральных контрацептивов.

Врачи не забывают напоминать своим пациентам о необходимости вести активный образ жизни и придерживаться строгого режима труда и отдыха. Научно доказанный факт, что человек, который отводит на полноценный сон в среднем 9 часов в сутки, меньше подвержен скачкам артериального давления. Такой же эффект производят медитации, занятия фитнесом и банальный отдых за городом, на природе, на берегу реки или моря.

Еще один враг – стресс способен стать причиной настоящего гипертонического криза, поэтому лечение гипертонии без умения контролировать свои эмоции, вряд ли даст ощутимый результат. Самый простой способ расслабиться после тяжелого трудового дня – это выпить чашечку ароматного травяного чая с душицей, боярышником и валерианой.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете забыть о том, что такое гипертония.

Теги: гипертония, лечение гипертонии, причины гипертонии
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
6-01-2013 | Просмотров:3022 |