» » Как избавиться от мозолей на ногах. Народные рецепты

Как избавиться от мозолей на ногах. Народные рецепты

4272
4

Практически каждый человек когда-либо испытывал дискомфорт и боль от появления мозолей.


Это утолщение кожи, возникающее  на пальцах ног или стопах. Причинами появления мозолей являются:
-  обувь, подобранная не по размеру;
- деформация стопы.

Как избавиться от мозолей на ногах. Народные рецепты

При ходьбе мозоли вызывают  сильную боль. Сейчас в каждом обувном магазине можно купить специальные подкладки, которые помогают смягчить боль при хождении, но избавиться от мозолей с помощью них невозможно. Зато существует множество  эффективных  средств,  которые можно приготовить в домашних условиях и избавиться от данной проблемы.

1. Для того, чтобы немного размягчить мозоль, нужно приготовить ванночку из яблочного уксуса и опустить туда ноги на 10 минут. После этого оберните мозоль клейкой лентой. Эту процедуру нужно повторять перед сном в течение 5 дней.

2. Если каждый день протирать мозоль касторовым маслом в течение 3-х минут, то через несколько дней она исчезнет.

3. Небольшие кусочки белого хлеба нужно залить ¼ стакана яблочного или белого уксуса и замочить на 40 минут. После чего приготовленную массу нужно положить на марлю и обернуть ей мозоль. Утром марлю необходимо снять, сполоснуть ноги водой и снять мозоль с помощью пемзы. При необходимости данную процедуру можно повторить.

4. Избавиться от мозолей может помочь ромашковый чай. Для этого сначала заварите крепкий чай, дайте настояться 40 минут. Ватный тампон, предварительно смоченный в отваре, приложите  к мозоли, накройте все пластырем и оставьте на ночь. Процедуру повторяйте до тех пор, пока не увидите улучшение.

5. С банановой кожуры нужно счистить внутреннюю (белую) часть. Для процедуры необходимо 2 ч.л. такой массы. Раздавив 2 зубчика чеснока, добавьте их к банановой массе и перемешайте все. Приготовленную смесь нужно нанести на мозоль, обернуть ее марлей и закрепить пластырем. Два раза в день повязку необходимо  менять. Один раз в день мозоль протирайте пемзой.

6. Избавиться от мозолей поможет кожура ананаса. Предварительно подержите ноги в теплой воде в течение 25 минут. После чего на мозоли наложите кожуру ананаса и закрепите все клейкой лентой. Утром снимите повязку и повторите процедуру 4 раза на ночь.

7. Измельчите  в блендере  3-4 палочки корня солодки с одной столовой ложкой масла горчицы. Должна получиться густая паста. Полученную смесь нанесите на мозоль, ноги оберните марлей и оставьте на ночь. Процедуру делайте ежедневно, пока мозоль не исчезнет.
8. Перед тем, как ложиться спать, распарьте мозоль, сделав ванночку для ног, и приложите к нему кусочек лимона. Повторите процедуру 3-4 раза, распарьте ногу и аккуратно снимите мозоль.

9. Возьмите кусочек листа алоэ, разрезанного вдоль, наложите его на мозоль и накрыть полиэтиленом и забинтовать. Утром грубую кожу удалить пемзой или щеткой.

Вот основные рецепты избавления от мозолей на ногах. Лучше, конечно, не допускать образование мозолей. Не стоит носить обувь на слишком высоком каблуке или с плоской подошвой. Лучше выбирать обувь на среднем каблуке, регулярно менять носки, следить, чтобы ноги не были влажными и не потели. Сегодня в ортопедических салонах продаются специальные стельки, валики, прокладки, подпяточники, которые помогают создавать комфорт при ходьбе, распределяют нагрузку на стопу, снижают боль и усталость ног.

Теги: мозоли, мозоли на ногах лечение, мозоли народные методы
Автор © Ирина Слесарева Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
13-01-2013 | Просмотров:4272 |