» » Факторы, положительно влияющие на женское здоровье

Факторы, положительно влияющие на женское здоровье

4594
6

Здоровье для женщины является не просто условием существования, но и двигателем её успеха.


В нашем современном мире женщины не согласны оставаться только в роли мамочек и домашних сиделок. Так давайте поговорим об основополагающих факторах, которые могут положительно влиять на женское здоровье.

Итак, факторы, положительно влияющие на женское здоровье:

Наследственность. Гены, полученные от родителей непременно влияют на нас, женщин. Нужно быть внимательной к себе, особенно в том случае, если у мамы или папы имеются какие-либо болезни. Необходимо следить, чтобы у вас не появилось склонности к этим заболеваниям. А если оно всё же имеется (примером может служить плохое зрение), не следует сразу пугаться и роптать на судьбу. Просто консультируйтесь со своим врачом и хотя бы раз в год проводите комплексное лечение.

Беременность. Что бы кто там не говорил, а беременность является важнейшим событием в жизни каждой женщины. Конечно решение завести ребёнка очень важно, ведь для этого требуется отсутствие тяжёлых хронических заболеваний, вести активный образ жизни, не иметь множественных искусственных прерываний беременности. В этом случае у вас все шансы родить здорового малыша и обновить свой организм. Только подумайте, когда ещё женщина может выглядеть так свежо, роскошно, сексуально, как после появления на свет малыша? Правильно, беременность, несомненно, положительный фактор для женского здоровья.

Медитация. Специалисты из Чикаго в течение 2-х лет проводили совершенно реальный эксперимент, доказывающий положительное влияния на женский организм. Оказалось, что пациентки с раком груди, ежедневно занимавшиеся медитацией намного успешнее справились с болезнью, чем те, кто проходил стандартное лечение. Подобные результаты вполне доказывают, медитация не миф, а серьёзное оружие в борьбе против заболеваний и их предотвращение.

Факторы, положительно влияющие на женское здоровье

Здоровый образ жизни. Задумайтесь о том, что вы едите. Питание является определяющим фактором, ведь именно от него зависит ваша двигательная активность и стрессоустойчивость. И не забывайте двигаться, даже в том случае, если занимаетесь работой, требущей сидячего положения. Оздоровительный эффект имеют динамические физические упражнения (спортивная ходьба, бег, плавание, катание на роликах, лыжах и т. д.) Ну и конечно же не забывайте о здоровом сне; 7 часов в день всем идёт на пользу. Перед сном старайтесь не думать о плохом, а после него пейте достаточное количество жидкости (1 стакан кипячёной воды) и приготовьте полезный и вкусный завтрак.

Сбалансированный менструальный цикл. Раз речь зашла о здоровье, то следует упомянуть о том, что каждая женщина должна знать секреты менструального цикла. Кто ещё не знает, берите ручку и записывайте.
Наш менструальный цикл делится на несколько периодов, а именно, первая половина, овуляция, вторая половина. Первая половина цикла длится в среднем 14 дней, в это время мы особенно восприимчивы к болевому симптому. Поэтому настоятельно рекомендую: никаких походов к стоматологу или эпиляции. Все органы и системы женского организма функционируют в повышенном режиме, настроение в этот период отличное, так как в крови интенсивно вырабатывается гормон счастья-эстроген.
Следующий период – овуляция, то есть выход новой яйцеклетки. В эту фазу цикла необходимо включить в рацион продукты, богатые железом: печёнку, морепродукты, яблоки, гречневую кашу и т.д.
Вторая половина менструального цикла зовётся лютеиновой фазой. Что это? Объясняем. В эту фазу цикла организм женщины готовится принять в матке оплодотворённую яйцеклетку. Если в течение 14 дней этого не происходит, то цикл начинается заново. Особенности этого периода в том, что обмен веществ в организме замедляется. А это значит, что в организме может задерживаться жидкость. По утрам проявляются небольшие отёки, прыщики, появляется частая смена настроения, упадок сил, сонливость. Не переедайте солёного, копчёного, жареного, острого.

Теги: женское здоровье, медитация, сбалансированное питание, беременность, менструальный цикл
Автор © Татьяна Войтенко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
14-01-2013 | Просмотров:4594 |