» » Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

5398
6

Наверняка, каждая из нас не раз сталкивалась с понятием здорового образа жизни.


Эти три слова окружены ореолом позитива, и кажется, будто сами они обещают благополучие, здоровье, хорошее настроение. Любая женщина, которая хочет прожить свою жизнь долго и счастливо, рано или поздно приходит к выводу, что здоровый образ жизни – это то, что поможет ей в этом.

Но что же включает в себя это понятие? Если в понимании смысла слов «образ жизни» мы не испытываем особых проблем, понимая, что это, в общем, значит «то, КАК человек живёт», то как же раскрыть понятие «здоровый»? Давайте обратимся к самому термину «здоровье». Определение, сформированное Всемирной Организацией Здравоохранения, сообщает нам, что:
«Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней»
Итак, соответственно этому определению, мы можем сделать вывод, что здоровый образ жизни имеет несколько составляющих.

Здоровый образ жизни

Физическое здоровье
Из курса биологии мы помним, что человеческий организм состоит из клеток, которые формируют ткани, из которых состоят органы, образующие в свою очередь системы. Всё устроено чётко и правильно, благодаря чему организм работает как хорошо слаженный механизм. И чтобы этот механизм не давал сбои, за ним нужно правильно ухаживать.
Во-первых, каждому органу и системе нужна работа. Если их не загружать, они постепенно атрофируются и уже не смогут функционировать на полную мощь. Поэтому наш организм требует регулярных физических нагрузок. Когда мышцы активно работают, клетки снабжаются кислородом, повышается иммунитет, замедляется процесс старения. Физкультура сама по себе является фундаментом для ведения здорового образа жизни.
Во-вторых, каждая клетка нуждается в пополнении тех запасов, которые она тратит для нормальной работы организма. В процессе питания в организм поступает основная масса полезных веществ. Поэтому пища должна содержать то, что организм расходует: белки, жиры и углеводы, витамины и минералы, воду. Часто мы едим, учитывая количество съеденного, а не качество. Но многие продукты, которые мы употребляем в пищу, содержат не столько полезных веществ, сколько разнообразных красителей, консервантов и др., которые не только не помогают, но ещё и вредят нашему организму. Итак, правильное питание  – также немаловажная составляющая физического здоровья.
Сюда же мы отнесем отказ от курения и употребления алкоголя, хотя это является также составной частью и психического здоровья.

Психическое здоровье
Согласитесь, трудно назвать здоровым человека, который занимается спортом и правильно питается, но в то же время постоянно пребывает в плохом настроении, в свободное время страдает от скуки и не знает, для чего вообще он живёт. Позитивный настрой, интересные увлечения, полноценный отдых и сон, массаж, медитации – также являются составными здорового образа жизни. Для массажа, лично я использую  массажное оборудование us медика, это оптимальный вариант по схеме "цена - качество". 
 Психически здоровый человек находится в гармонии с окружающим миром и благодаря этому реализовывается ещё один компонент здоровья - …

социальное здоровье
Благополучие в семье и на работе, хорошие отношения с окружающими людьми, уверенный взгляд в будущее и удовлетворённость своей жизнью – то, к чему стремится каждый нормальный человек.

Обобщая всё вышеизложенное, можно сделать вывод, что здоровый образ жизни способствует достижению успеха, жизни долгой и счастливой.
Есть только одно условие для того, чтобы вести здоровый образ жизни – желание делать это. И тогда любые препятствия становятся легко преодолимыми.

Теги: здоровый образ жизни, женское здоровье
Автор © Вероника Топалова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
20-01-2013 | Просмотров:5398 |