» » Как повысить иммунитет народными средствами

Как повысить иммунитет народными средствами

2716
1

В наше время нередко и ни для кого не удивительно услышать выражение «слабый иммунитет».


Снижается он у тех, кто неправильно питается, недостаточно спит, подвергается стрессам, имеет вредные привычки – другими словами у большей части населения. Иммунная система – это защитный барьер, который охраняет организм и предотвращает атаки вирусов, бактерий, паразитов путем выработки антител. Признаки сниженного иммунитета чаще всего проявляются в виде частых простудных заболеваний (чаще 4 раз в год), хронической усталости, эмоциональной нестабильности.

Каким же образом можно привести защитные функции своего организма в порядок? Многие предпочитают обращаться к различным препаратам, витаминным комплексам и пр., желая тем самым сэкономить время и силы. Но все эти средства не будут настолько эффективны, как рецепты народной медицины, в которых используются природные компоненты.

Как повысить иммунитет народными средствамиТравы, которые эффективно повышают работу иммунной системы:

•    Красная щётка (родиола холодная). Измельчить 40-50 г этой травы, залить 1\2 л водки. Настаивать следует в тёмном месте, время от времени встряхивая, в течение месяца. Принимать 3 раза в день 1 чайную ложу с третью стакана воды. Проводить не менее 3 курсов, каждый из которых длится 2-3 месяца, с перерывом в две недели.
•    Медуница. Залить стаканом кипятка 2 столовые ложки высушенной медуницы, кипятить 10 минут, затем процедить. Такой отвар принимают по полстакана до еды 4 раза в день.
•    Ятрышник пятнистый. Клубни ятрышника высушить и стереть в порошок. Чайную ложку этого порошка смешать сначала с 9 ч. л. холодной кипяченой воды, а после – с 90 ч. л. горячей. Взбалтывать 10-15 минут, пока смесь не превратится в желатинообразную массу. Принимать во время еды 3-4 раза в день, по 1 ч.л., хранить 2-3 дня в прохладном месте. Во время приёма этого настоя не следует употреблять в пищу вяжущие средства.

Витаминные настои

•    Две столовые ложки цветов каштана, иван-чая, мяты перечной и мелиссы поместить в термос и залить литром крутого кипятка, оставить настаиваться сутки. Затем процедить и перелить в стеклянную емкость. Хранить настой следует в холодильнике, не более двух суток. Принимать по пол-литра каждый день на протяжении месяца.
•    3 головки чеснока, 3 стакана клюквы и 3 лимона пропустить через мясорубку, смешать. Поместить в стеклянную емкость и залить 6 стаканами кипяченой воды. Настаивать в холодильнике неделю, периодически помешивая, затем процедить, добавить 300 г мёда, и снова поставить в холодильник на сутки. После этого принимать до еды, 5 раз в день по 2 столовых ложки.
•    1\2 л кипятка залить 2 ст. л. листьев грецкого ореха, настаивать ночь в термосе. Принимать четверть стакана раз в день.

Как повысить иммунитет народными средствамиПри наличии цветка алоэ старше трёх лет, можно приготовить бальзам для повышения иммунитета. Растение не стоит поливать в течение двух недель до срезания листьев. Затем 500 г алоэ помыть, высушить, оставить на 5 дней в холодильнике. Пропустить через мясорубку, пока не получится три четверти стакана. Смешать с тем же кол-вом меда и налить 1,5 стакана кагора. Принимать по 1 столовой ложке до еды 3 раза в день.

Ванна для укрепления иммунитета. Листья, веточки или сухие плоды (что имеется либо всё вместе) малины, облепихи, брусники, смородины, рябины или шиповника залить кипятком, настаивать 5-10 минут. Отвар добавить в ванну, проводить процедуру около 10-15 минут.

Единственное противопоказание может быть для тех, у кого на те или иные компоненты наблюдаются аллергические реакции, поэтому выбирая рецепт, внимательно изучите его состав.

Теги: как повысить иммунитет, как повысить иммунитет народными средствами, иммунитет
Автор © Вероника Топалова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
27-01-2013 | Просмотров:2716 |