» » Как высыпаться, если спать некогда

Как высыпаться, если спать некогда

4490
9

Вы чувствуете постоянное раздражение, нежелание браться за срочное дело? В прихожей уже неделю стоит неразобранная сумка с какими-то вещами, а в спальне несобранная постель?

Это может означать, что за последнее время вы ни разу нормально не выспались. Организм просто отказывается функционировать в необходимом вам бодром режиме.

Ведь во сне вы не просто отдыхаете. Ваш мозг в это время неустанно трудится, восстанавливая, обновляя резервы вашего тела.
А что же делать, когда, сознавая все значение сна, вы не имеете возможности полноценно поспать?


Если приходится поздно ложиться и рано вставать, от короткого периода сна возьмите все самое ценное. Помогите собственному мозгу обеспечить вам качественный отдых, чтобы вы могли встретить новые заботы в полной боевой готовности! Сделайте часть работы за него!

Как высыпаться, если спать некогда

Для этого, прежде чем уснуть, максимально расслабьтесь. Существуют различные техники, помогающие освободить тело от напряжения, физического и умственного. Поможет и теплый вечерний душ. Стремитесь к тому, чтобы каждая мышца отяжелела и поникла, а мысли полностью покинули сознание. Таким образом, часть работы, на которую организм тратит время в процессе сна, будет уже сделана. Так вы продлите период восстановления сил.

Спальню хорошо проветрите. Убедитесь, что температура воздуха в комнате комфортна для вас. Если в помещении будет слишком холодно или жарко, организму вместо накопления заряда на завтра придется тратить драгоценное время на адаптацию вашего тела к окружающим термоусловиям.

Вы сэкономите дополнительные часы на возобновление трудоспособности, если не будете есть перед сном! Не вынуждайте свои органы работать, переваривая пищу, вместо того, чтобы набираться сил на грядущий день.

То же самое касается употребления алкоголя на ночь. Уснете, может, быстрее, но вряд ли выспитесь. Ведь мозг будет вынужден сначала бороться с отрицательным влиянием градусов, урезая ценный регенерирующий период сна.

Восстановить длину «утоптавшегося» за день на 1-2 см позвоночного столба – тоже ночная забота организма. Вы поможете своему телу обновить жизненные ресурсы, сделав перед сном легкие гимнастические упражнения, направленные на растяжку позвоночника.

Если вы не успеваете закончить работу вечером, лучше отложите её на утро, сократив утренние «сонные» часы, зато увеличив время покоя до полуночи. Известно, что до 24 часов организм обновляется гораздо эффективнее, нежели после, так дайте ему этот шанс.

Наконец, спите, как только вам представится такая возможность! Если хорошенько выспаться в выходной, то потенциала активности хватит еще дня на три.

Теги: сон, здоровый сон, как выспаться
Автор © Татьяна Войтенко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
30-01-2013 | Просмотров:4490 |