» » Как выбрать хорошего гинеколога

Как выбрать хорошего гинеколога

3375
6

Гинекологические проблемы могут нарушить здоровье любого женского организма.

Для того чтобы вовремя их предотвратить, каждая женщина обязательно должна наблюдаться у своего гинеколога, который на протяжении многих лет будет контролировать половую сферу женщины, давать ей полезные рекомендации, при условии, конечно, что это хороший компетентный врач. Возникает вопрос, по каким критериям его искать и где? Ведь медицина сейчас есть государственная и частная, гинекологов очень много. Как же вычислить среди них действительно надёжного специалиста?


Как выбрать хорошего гинекологаСуществует ошибочное мнение, что хорошие гинекологи принимают пациенток только в платных клиниках и по предварительной записи, а остальные работают в самых обычных государственных больницах. Это вовсе не так. Иногда и в самой ближайшей к дому поликлинике может работать настоящий профессионал своего дела. О хорошем гинекологе можно узнать, получив рекомендации родных или друзей. Реже его находят по объявлениям или через телефонную книгу. Можно почитать соответствующие форумы в интернете, где женщины делятся своими впечатлениями о посещении того или иного врача. Хотя мнение форумчанок часто бывает субъективно: одни женщины предпочитают доброе отношение и аккуратность врача, для других важнее всего будет его профессиональный уровень и опыт в сфере гинекологии. Кто-то вовсе делит врачей по половому признаку и старается избегать гинекологов-мужчин. Но на самом деле такое отношение к ним вовсе не оправдано. Многие женщины, напротив, отмечают, что во время приёма гинекологи-мужчины значительно вежливее и аккуратнее, нежели гинекологи женского пола. Тогда какие же критерии выбора специалиста являются действительно важными?

При оценке работы гинеколога нужно учитывать одновременно как профессионализм, так и личностные качества. Начнём с первого критерия. Хорошо, если врач, помимо высшего образования, имеет учёную степень или корочки с курсов повышения квалификации. Но при этом не желательно выбирать врача-профессора, который с головой погружен в науку, у него ведь времени всегда в обрез. Нередко, помимо работы в поликлинике, он ведёт преподавательскую деятельность, посещает всевозможные научные конференции, поэтому такой экземпляр просто не сможет оказать Вам должное внимание. Врач-гинеколог должен быть доступным для посещений. В идеале поликлиника, в которой он работает, будет находиться недалеко от Вашего дома. Обратите внимание на стаж работы гинеколога. Хорошо, если он имеет немалый опыт. Считается, что специалист медицинской сферы, который погружается в неё сразу после окончания вуза, приобретает полноценный опыт работы к 37-40 годам.

Обратите внимание, что хороший врач никогда не станет разглашать третьим лицам информацию о состоянии Вашего здоровья, ведь это врачебная тайна. Во время осмотра пациентки он должен предупреждать о вероятности всех болезненных и неприятных ощущений, чтобы женщина могла к ним мысленно подготовиться. Помимо гинекологического обследования, врач должен проводить общий осмотр женского тела, проверять состояние молочных желез. Каждое своё действие врач должен комментировать, а если прописывает пациентке какие-либо лекарства, то обязательно объясняет, для чего они необходимы и могут ли вызывать какие-то нежелательные последствия. Врач должен прокомментировать диагноз и свои записи, внесённые в медицинскую карту. И кроме того он всегда должен быть готов достаточно исчерпывающе ответить на Ваши вопросы. При этом никогда не станет загружать женщину непонятной для неё терминологией и пугать возможными последствиями болезни.

Как выбрать хорошего гинекологаКонечно, ни одна женщина не обрадуется, если на столь деликатном для неё приёме врач будет грубить, хамить и вообще вести себя неадекватно. Поэтому немаловажными для хорошего гинеколога являются личностные качества. Во-первых, разумный врач не станет давать свои субъективные оценки Вашему организму и Вашей интимной жизни, он в любом случае будет доброжелателен и вежлив по отношению к Вам. Во-вторых, врач не станет хвастаться и хвалиться своими достижениями, унижая при этом других специалистов, - это дешёвая реклама с его стороны. В-третьих, во время приёма он не станет Вас торопить, полностью выслушает и проконсультирует по делу, не отвлекаясь при этом на пустые беседы с коллегами или телефонные звонки.

Если, однажды посетив того или иного гинеколога, вы остались очень довольны и хотели бы в следующий раз оказаться у этого же специалиста, нелишним будет попросить у него визитку, в которой будут указаны его контактные данные. В этом случае у Вас появится возможность и впредь обратиться к нему, даже по телефону, и получить консультацию по наиболее волнующим вопросам.

Здоровье женщины можно доверить только настоящему профессионалу, и в Ваших силах среди множества вариантов подобрать для себя хорошего специалиста. При этом старайтесь следовать указанным выше рекомендациям - и тогда Ваш организм будет под надёжным присмотром.

Теги: как выбрать гинеколога, поход к гинекологу
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
8-02-2013 | Просмотров:3375 |