» » Родинки: знак судьбы или медицинская проблема?

Родинки: знак судьбы или медицинская проблема?

3133
6

У каждого человека на теле есть своеобразные "отметины судьбы" - родинки.

Не смотря на то, что по своей сути родинка - это доброкачественная опухоль, существует множество примет, согласно которым чем больше родинок, тем длиннее жизнь или счастливее человек, а так же существует целая система "чтения" судьбы по родинкам на теле. Но так ли это на самом деле и почему появляются родинки?


Родинки: знак судьбы или медицинская проблема?

Первые родинки появляются на теле уже в первый год жизни, хотя многие специалисты утверждают, что они есть уже при рождении, просто из-за размера они незаметны. Наибольшее количество родинок появляется в период полового созревания и беременности: это объясняется гормональным всплеском, происходящим в этот промежуток времени.

Так же появлению новых родимых пятен способствует длительное воздействия ультрафиолета, поэтому, если Вы склонны к появлению новообразований, то лучше не злоупотреблять загоранием на пляже или в солярии.

Наличие родимых пятен не является показателем слабого здоровья, но эта безопасность мнимая и маленькая родинка может стать причиной больших проблем, главная из которых - изменение клеток родимых пятен, которое приводит к раку (меланоме). Но не стоит бить тревогу, поскольку в группе риска развития меланомы преимущественно находятся люди, на чьем теле более 50-ти родинок, превышающих 2 мм.

Причиной обращения к врачу могут послужить любые изменения, происходящие с родинками, а особенно:
• повреждение родинки
• покраснение
• появление на родимом пятне любых новообразований
• родинка начала активно расти, изменила форму или цвет.

Истории известны целые эпохи, когда родинки были "в моде", для этого придворные дамы даже прибегали к такой хитрости, как использование мушек, однако нередки случаи, когда родимое пятно становится причиной дискомфорта, физического (расположении по линии белья и т.д.) или морального (большое родимое пятно на лице и т.д.). Самостоятельно решать эту проблему опасно для жизни, поэтому лучше доверить это врачу, который сможет оценить степень риска и провести необходимую процедуру. Наиболее популярным методом является удаление родинок лазером - это безболезненно и эффективно: уже после первой процедуры от родинки не останется и следа, как, в прочем, не останется рубцов и швов.

И напоследок: процедуру по лазерному удалению родинки необходимо проводить в медицинском учреждении под наблюдением врача, а не в салоне красоты, пусть даже у опытного косметолога.

Теги: родинки, удаление родинок, родимые пятна
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
9-02-2013 | Просмотров:3133 |