» » О чем расскажет анализ крови

О чем расскажет анализ крови

2689
2

Она знает о нас все: как мы живем, что нас беспокоит, тревожит, заставляет болеть сегодня и "помнит", чем мы болели в детстве.

Конечно, речь идет о крови. Анализ крови - это самый распространенный метод диагностического исследования, который может многое рассказать. О чем именно? Давайте разберемся вместе.

Кровь участвует во всех процессах жизнедеятельности организма, поэтому на любой сбой неизменно реагирует изменением формулы. Существует несколько направлений исследования крови, которые диагностируют те или иные органы и системы жизнедеятельности.


О чем расскажет анализ крови

Самый распространенный анализ крови - это общий. Его хоть раз в жизни сдавал каждый человек. Как следует из названия, этот анализ показывает изменения во всем организме и используется для диагностики инфекционных, гематологических и воспалительных заболеваний, так же, он показывает тяжесть состояния и реакцию организма на проводимую терапию.

Биохимический анализ проводится для оценки работы внутренних органов, а точнее насколько они справляются со своими функциями.
Анализ на сахар показывает уровень глюкозы в крови. Это базовый анализ, диагностирующий сахарный диабет.

Исследование гормонального фона. От баланса гормонов напрямую зависит здоровье женщины, поскольку отклонение от нормы может спровоцировать нарушение репродуктивной функции, опухоли матки, невынашивание беременности и даже бесплодие. Показанием к назначению данного анализа могут стать даже проблемы с кожей, ногтями, волосами и лишним весом. В гинекологии, помимо планирования беременности, анализ на гормоны назначают для правильного подбора оральных контрацептивов.

Серологический анализ позволяет изучить присутствующие в крови антитела и антигены. Данный анализ назначают при инфекционных заболеваниях, с целью определения наличия антител к конкретному виду бактерий или вирусов.

Отдельным направлением в диагностике выделяют анализ на TORCH - инфекции. Его проводят при обследовании во время беременности. Данный анализ показывает наличие антител к таким инфекциям, как краснуха, герпес, цитомегаловирусная инфекция и токсоплазмоз, которые могут привести к порокам развития плода, в том числе не совместимым с жизнью.

И напоследок, аллергологические пробы. Анализ, который проводится для определения аллергических реакций конкретного человека на определенные продукты. Если все предыдущие анализы делаются в лаборатории, то данный вид исследования проводится непосредственно врачом - аллергологом.

К сдаче анализа крови необходимо тщательно подготовиться: для этого за 8 - 11 часов рекомендуют ничего не есть, а в течение суток придерживаться диеты. Не стоит сразу по приходу в лабораторию сдавать кровь, для начала необходимо немного отдохнуть и только потом осуществлять забор крови. Ну а если Вам назначили повторный анализ, для оценки динамики, то сдавать кровь лучше в той же лаборатории и в такое же время суток.

Теги: анализ крови, биохимический анализ крови, серологический анализ крови, аллергологические пробы
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
22-02-2013 | Просмотров:2689 |