» » Аппендицит при беременности

Аппендицит при беременности

2469
3

Во время беременности у будущих мам часто возникают разного рода проблемы со здоровьем.

В большинстве случаев участие врача ограничивается контролем состояния беременной, однако иногда встречаются случаи, когда крайне необходимо хирургическое вмешательство и, чаще всего, таким случаем является аппендицит.

Аппендицит при беременности встречается приблизительно в 2 – 5 % случаев и в 60% из них это происходит в первом триместре. Стоит отметить, что данный диагноз является угрозой не только для будущего малыша, но и жизни женщины, поэтому важно знать какие причины возникновения заболевания, симптомы, а главное, как проводится лечение, и какими могут быть последствия.


Аппендицит при беременности

Причины заболевания

Как и большинство других заболеваний, аппендицит во время беременности возникает преимущественно из-за изменений, происходящих в организме:
1. На протяжении беременности матка постоянно растет, из-за чего слепая кишка и червеобразный отросток (аппендицит) смещаются кнаружи и вверх.
2. С наступлением беременности образ жизни женщины кардинально меняется и это приводит к ослаблению иммунитета и изменению состава крови, что очень часто становится причиной сосудистых тромбозов и спазмов.
3. Перестройка лимфоидного аппарата, которая происходит при беременности.
4. Одной из самых распространенных проблем при беременности является запор, который провоцирует развитие болезнетворной микрофлоры.

Таким образом, проанализировав вышеуказанные факторы можно сделать вывод, что предрасполагающие факторы развития воспалительного процесса – это питание и расположение отростка в брюшной полости.

Симптомы аппендицита
Для своевременного оказания помощи необходимо как можно скорее диагностировать аппендицит при беременности, симптомы которого зависят от степени развития заболевания.

В период, когда воспалительный процесс развивается в самом отростке, возникают боли в верхней трети живота, которые постепенно смещаются вниз. Отличительной особенностью при осмотре является тот факт, что резкое нажатие на живот не вызывает характерную для аппендицита боль, поскольку стенки растянуты, однако боль возрастает, если лечь на правый бок – это вызвано тем, что матка начинает давить на воспаленный отросток. Так же при начальной стадии наблюдается тошнота и рвота.

На более поздних сроках беременности воспалительный процесс развивается намного быстрее и начинается перитонит, который проявляется нарастающим пульсом, повышением температур, одышкой и учащением рвоты.

Лечение и послеоперационный период
Лечение острого аппендицита при беременности проводится исключительно посредством хирургического вмешательства. Стоит отметить, что операция на любом сроке не является показанием к прерыванию беременности, однако после выписки будущая мама еще длительное время находится на контроле врача. Это связано с тем, что в этот период велик риск возникновения осложнений, которые приводят к самопроизвольному выкидышу или преждевременным родам.

Стоит отметить, что симптомы могут быть слабовыраженными, но если Вы почувствовали недомогание, то лучше сразу обратиться к врачу, который проведет диагностику и назначит лечение.

Теги: аппендицит при беременности, аппендицит при беременности симптомы, аппендицит во время беременности, беременность после аппендицита
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
25-02-2013 | Просмотров:2469 |