» » Велосипед и здоровье: основные причины кататься

Велосипед и здоровье: основные причины кататься

4030
3

Езда на велосипеде способна принести нашему организму огромную пользу.

Велосипедная прогулка укрепляет мышцы ног и увеличивает их выносливость, а также стимулирует работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем. При совершении длительных велосипедных поездок на свежем воздухе наши лёгкие функционируют с максимальной интенсивностью. Вместе с этим, происходит обогащение крови кислородом, поступающим как к клеткам головного мозга, так и к иным жизненно важным органам. Для заядлых курильщиков занятия велосипедом станут особенно полезными, поскольку усиленная аэрация лёгких в ходе катания освобождает их от токсических веществ, которые попадают в дыхательную систему при втягивании табачного дыма. Кроме того, езда на велосипеде является великолепным способом закаливания и повышения иммунитета.


Велосипед и здоровье: основные причины кататься

Велосипедная поездка очень полезна людям, которые страдают варикозом. Во время совершения вращательных движений ногами циркуляция крови в венах значительно увеличивается, что приводит к уменьшению застойных явлений в сосудах. Прогулки на велосипеде являются прекрасным средством профилактики вегето-сосудистой дистонии. Посетить веломагазин следует ещё и потому, что при катании на веломашине тренируется вестибулярный аппарат и стимулируется кровоснабжение малого таза, что выступает для мужчин превосходной профилактикой аденомы. Для желающих сбросить лишние килограммы велосипед особенно важен, так как во время поездки на нём сжигается значительное количество жиров и убавляются жировые отложения на бёдрах. Для этой цели потребуется совершать велосипедные прогулки регулярно и на протяжении сорока пяти минут. В ходе катания на велосипеде улучшается общее эмоциональное состояние человека, укрепляется нервная система и снимается стресс.

Однако чтобы велосипедный спорт приносил пользу, следует соблюдать некоторые правила. К примеру, не стоит интенсивно кататься сразу же после еды. Для исключения возникновения болей в коленях катание на веломашине рекомендуется сочетать с отдыхом. Кроме того, умеренные нагрузки на коленные суставы обеспечиваются правильной регулировкой высоты руля и сиденья. Чтобы избежать частых падений, целесообразно контролировать состояние своего велосипеда, в частности, регулировать тормоза, подкачивать при возникновении необходимости шины и проверять, не провисает ли цепь.

Теги: польза от езды на велосипеде
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
26-02-2013 | Просмотров:4030 |