» » Репродуктивное здоровье женщины

Репродуктивное здоровье женщины

4792
5

Каждая женщина наделена от природы способностью родить малыша.

Это чудо, которое дано всем без исключения. И от вас самих, милые женщины и девушки, зависит ваше здоровье и, конечно же, здоровье вашего будущего малыша. Берегите его. Способность деторождения - хрупкий элемент вашего организма. Его надо беречь. Репродуктивное здоровье женщины характеризуется состоянием, при котором полностью или частично отсутствуют заболевания репродуктивной системы, то есть органов, отвечающих за функцию рождения детей. Снижение этой наиважнейшей функции приводит к снижению рождаемости. Физическое, психическое и социальное благополучие женщины развивает функцию деторождения и укрепляет ее. Беречь свое репродуктивное здоровье должны все женщины без исключения. Даже в не репродуктивном возрасте наблюдаются случаи рождения малышей, если организм женщины крепкий, выносливый, с отличным иммунитетом и спортивной закалкой.




Давайте попробуем отметить те основные факторы, которые оказывают непосредственное влияние на сохранения и укрепления репродуктивного здоровья женщины. Это в первую очередь, наличие у женщины хронических патологий в организме. На это следует обратить внимание до беременности, дабы избежать неприятных последствий и сложностей при родах и в течение срока вынашивания плода. Это болезни органов кровообращения, дыхания и пищеварения. Каждая будущая мам должна следить за своими менструальными функциями, нарушения которых негативно сказываются на репродуктивном здоровье.

Чтобы сберечь свою функцию репродуктивности, будущей маме необходимо обращать внимание на некоторые важные моменты в ее жизни. Например, использовать безопасные противозачаточные средства, предупреждать различные заболевания, которые могут передаваться половым путем, и вести постоянную профилактику, избегать абортов, что может привести к нежелательным последствиям, до беременности лечить и стараться не допускать эрозию.

Немаловажное значение для девочек и будущих мам имеет соблюдение личной гигиены. Курение и алкоголь вырабатывают стойкую зависимость и зачастую приводят к нездоровью будущего малыша и наносят серьезнейший удар по репродуктивной функции. А самое главное, это здоровое питание, занятия спортом, физическое развитие, хороший, благотворный сон, положительные эмоции и никаких стрессов.

К родам надо относиться как к естественной функции своего организма. Многие будущие мамы боятся болей при родах, напуганные рассказами своих подруг. Обезболивание в родах применяется строго так, чтобы не навредить малышу. Если это возможно, то применяют анестезию, интенсивную блокаду, либо анальгетики в виде внутримышечных или внутривенных инъекций. Иногда применяют ингаляции. Обезболивание в родах с помощью общей анестезией является более эффективной, женщина не чувствует боли совсем, но следует заметить, при этом женщина лишается эмоционального восприятие рождения малыша, возможности видеть своего ребенка в момент появления на свет. Очень эффективным методом в последнее время для снижения боли при родах становится деторождение в воде, что способствует расслаблению, уменьшает боль, ребенок может избежать повреждений. Крепкая, репродуктивно здоровая женщина переносит роды более естественно и легко.

Главное, помните, что момент рождения малыша перечеркнет в одно мгновенье все ваши страхи, боли, сомнения и болезни.

Теги: здоровье женщины, репродуктивное здоровье женщины, способность деторождения, факторы влияющие на репродуктивное здоровье женщины
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
19-03-2013 | Просмотров:4792 |