» » Дисбактериоз: можно лечить дома?

Дисбактериоз: можно лечить дома?

2082
4

О дисбактериозе, как о болезни, медики начали говорить не так давно.

Можно сказать, что они до сих пор спорят о том, является ли дисбактериоз заболеванием или это нарушение баланса в организме, которое возникает из-за какого-либо другого недуга. В теле здорового человека насчитывается около 500 видов различных микроорганизмов, начиная от лактобактерий и заканчивая кишечными палочками, гнилостными бактериями. Когда все они находятся в оптимальном соотношении, микрофлора организма здорова. При нарушении их баланса, как раз и возникает такое не безопасное заболевание как дисбактериоз.


Дисбактериоз: можно лечить дома?

Если вам поставили диагноз дисбактериоз, как лечить и восстановить полноценную работу желудочно- кишечного тракта, необходимо проконсультироваться со специалистом гастроэнтерологом. Сделать соответствующие анализы. Ведь бывают такие запущенные случаи, когда для излечения приходится прибегать даже к антибиотикам.

Однако, чаще всего профилактику и лечение дисбактериоза возможно провести с помощью народных средств, в домашних условиях. Основными признаками этого заболевания являются вздутие живота, расстройство стула, метеоризм. На начальной стадии дисбактериоза, все эти симптомы можно легко убрать народными средствами. Например, хорошее средство от поноса полынь горькая, которая применяется в виде отвара. Взять 2 ст.л. сухой травы полыни, вылить в нее 1 стакан кипятка, прикрыть крышкой и настоять 20 минут. После этого профильтровать и употреблять по 1 ст.л. перед едой 3 раза в день. Обычно стул приходит в норму уже после второго раза.

Хорошей профилактикой дисбактериоза является употребление натощак утром и вечером перед сном 1 стакана кефира.

Чтобы восстановить нормальную микрофлору в кишечнике, так же рекомендуется следующее средство.
Две луковицы пропустить через мясорубку и залить 2 стаканами слегка теплой кипяченой воды. Поставить в темное место, где настаивать в течение 12 часов. Утром настой процедить и разделить на 6 приемов ( то есть один стакан на 3 приема). Все два стакана этого лекарства нужно выпить в течение дня : натощак, в промежутках между едой и на ночь. Курс лечения 1 неделя.

Остается только отметить, что для профилактики и успешного лечения дисбактериоза также чрезвычайно важно наладить правильное питание. То самое, о котором все знают, но, к сожалению, многие его не соблюдают. Люди, которые все же придерживаются принципов полезного сбалансированного питания, смогут уйти от многих проблем со здоровьем, в том числе и дисбактериоза.

Теги: дисбактериоз, лечение дисбактериоза, профилактика дисбактериоза
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
12-03-2013 | Просмотров:2082 |