» » Не оставляй «чуме ХХ века» шансов

Не оставляй «чуме ХХ века» шансов

1376
1

Еще со школы с уроков биологии мы знаем, что ВИЧ-инфекция представляет собой инфекционное заболевание вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Заболевание медленно прогрессирует, конечной стадией развития является СПИД, что в итоге приводит к смерти больного. Сейчас ВИЧ называют «чумой ХХ», которая быстрыми темпами охватывает все страны мира.


Не оставляй «чуме ХХ века» шансовЛюди, зараженные ВИЧ, могут долгое время не знать об этом, так как болезнь развивается медленно. Человек чувствует себя здоровым и продолжает заражать других людей. Здесь http://ztema.ru/vich-infekciya-i-spid/ вы можете более детально изучить информацию о ВИЧ и СПИДЕ. Ведь инфекция уже носит характер пандемии. Каждый должен заботиться о своем здоровье и знать факторы риска, чтоб защититься от вируса.
Помните о способах передачи вируса:
1. Парентеральный (через кровь);
2. Вертикальный (плоду от матери);
3. Контактный (половой).

Уберечь себя от ВИЧ можно:
– воздерживаясь от случайных половых связей: вагинального, орального и анального секса. Вагинальная жидкость, сперма или кровь, содержащая вирус, при попадании через мельчайшие порезы, ранки, трещинки на коже или слизистых способна заразить человека.

– используя презервативы, правильное использование которых снижает риск заражения. При каждом половом акте используйте презерватив. Но помните, что соскальзывание и повреждение презерватива это уже не защита и следует обратиться к врачу.

– отказавшись от употребления наркотиков, особенно внутривенно. Наркоманы используют один шприц неоднократно, могут колоть друг друга. Зараженная кровь остается на игле и во время инъекции попадает сразу в кровоток.

– используя только стерильные инструменты при прокалывании ушей, татуировании, пирсинге, при любых косметических и медицинских процедурах. Неповрежденная кожа – отличный барьер для вируса. Не пользуйтесь чужими бритвенными лезвиями, маникюрными принадлежностями.

– используя одноразовые перчатки при выбрасывании отходов жизнедеятельности (рвотных масс, фекалий, мочи) и контакте с биологическими жидкостями (вагинальным секретом, спермой) людей больных СПИДом.

– будучи осторожным и внимательным. В кинотеатрах, самолетах, автобусах, поездах всегда осматривайте сидения на наличие иголок. Осматривайте детские площадки и песочницы, малыши часто подбирают шприцы и играют ними.

Забота о своем здоровье и здоровье своих близких, а также точная информированность помогут избежать заражения опасным вирусом. Будьте здоровы.

Теги: ВИЧ, СПИД, как уберечься от ВИЧ
Автор © Ирина Игоревна Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
15-05-2013 | Просмотров:1376 |