» » Травы, полезные для женского здоровья

Травы, полезные для женского здоровья

2545
1

В современном мире на плечи трудолюбивой и эмансипированной женщины ложится нескончаемое количество проблем и забот, не говоря уже о том, что слабый пол склонен к стрессам и частым депрессиям.

Именно поэтому так важно уделить особое внимание здоровью женского организма, его укреплению и поддержанию нормального функционирования. Совершенно очевидно, что ежедневное использование химических препаратов — это далеко не лучшее решение проблемы. И тут на помощь приходят средства народной медицины и лекарственные травы. Какие же травы для женского здоровья должны быть в арсенале каждой представительницы прекрасного пола?


Травы, полезные для женского здоровья

Ромашка

С давних времен используется как мягкое антисептическое, противовоспалительное и спазмолитическое средство. При приеме внутрь ромашка устраняет спазмы пищеварительного тракта, болезненные ощущения во время менструации. Настой или отвар ромашки для наружного применения широко используется для полосканий и промываний. Помимо этого, растение незаменимо при лечении проблем кожи, вот почему ромашка так часто входит в состав кремов и лосьонов.

Календула лекарственная
Цветки растения богаты каротином, эфирными маслами, органическими кислотами и витамином С. Календула способна побороть различного рода воспаления, быстро заживить ожоги и укусы, а лечебные свойства в области гинекологии просто волшебны.

Крапива двудомная
Употребление молодых побегов крапивы является отличной профилактикой заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек, сердца, печени. А всего пара крапивных листьев в салате заменит многие пищевые добавки, ведь они крайне богаты витаминами и железом. Чай из листьев победит бессонницу, потерю аппетита, активизирует умственную деятельность.

Шалфей
Это лекарственное растение содержит эфирные масла, органические кислоты, йод и дубильные вещества, что позволяет ему справляться с различными воспалительными процессами в организме. В частности, шалфей часто используют при воспалении десен и языка. Еще одна его способность — это снятие болевого синдрома и нормализация менструального цикла.

Травы, полезные для женского здоровья

Одним из аспектов женского здоровья, на котором хотелось бы сделать акцент, является обмен веществ. Нарушения обмена веществ в организме приводят не только к проблеме лишнего веса, но и ко многим хроническим заболеваниям, плохому самочувствию и подавленному настроению. Однако, потребление в пищу природных ускорителей метаболизма дает возможность справится со всеми вышеуказанными проблемами.
Вкусные и полезные продукты для улучшения метаболизма:
1. Брокколи: содержит витамин С и кальций, важный продукт для полноценного метаболизма.
2. Зеленый чай: лучший активатор работы организма в утреннее время, способен снижать аппетит и улучшать пищеварение.
3. Грейпфрут: сжигает калории, снижает аппетит, снижает уровень инсулина.
4. Корица: способна ускорять сахарный метаболизм в 20 раз.
5. Шпинат: содержит практически все витамины, а также марганец, нормализующий обмен веществ.

Теги: травы для женского здоровья, полезные травы для женского здоровья
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
17-07-2013 | Просмотров:2545 |