» » Причины и лечение боли в плече

Причины и лечение боли в плече

3427
0

Согласно одному медицинскому исследованию, почти тридцать процентов людей когда-либо испытывали боль в плече.

Как можно охарактеризовать её? Боль в плече обычно имеет тянущий характер, иногда она сопровождается болями в шее или руке. Если у вас болит плечо, то вам трудно поднять или опустить руку. Чем могут быть вызваны эти ощущения?


Причины и лечение боли в плече

Причины возникновения боли в плече

На самом деле боль в плечевом суставе может свидетельствовать о разных заболеваниях. Так, например, одной из причин возникновения боли является остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. Наросты, образовавшиеся на позвонках, травмируют нервные волокна, что и вызывает неприятные ощущения. Чтобы избавиться от болевых ощущений, нужно пройти курс массажа и различные процедуры, направленные на восстановление позвоночного столба и выведение солей из организма.

Боль в плече может появиться при заболевании самого сустава, вызванном перенапряжением. Постоянная нагрузка на плечи, например, на тяжёлой работе, может привести к воспалению тканей плеча. Это заболевание называется адгезивный капсулит. Иногда оно может быть спровоцировано скрытой инфекцией. Чтобы помочь больному, ему назначают антибиотик, а также противовоспалительные средства. Для облегчения болевых ощущений применяют компрессы и мази.

Болевые ощущения зачастую связаны с травмой плеча, результатом которой может стать ушиб, растяжение или разрыв связок. Травмированное плечо обычно отекает, а кожа на нём имеет красноватый или синеватый оттенок. Помочь больному человеку можно, обездвижив плечо. Боль и отёк поможет снять медовый компресс. Намажьте плечо тёплым мёдом, а затем накройте полиэтиленовым пакетом или плёнкой. Желательно делать компресс на ночь в течение пяти дней. Хорошим средством от боли и воспаления являются охлаждающие мази, в состав которых входит ментол.

Если боль в плече сопровождается болью в груди, это признак воспаления лёгких. Почувствовав тупую и ноющую боль, усиливающуюся во время кашля, не стоит заниматься самолечением. Своевременное обращение к врачу поможет выявить настоящую причину боли. Доктор скорей всего назначит мрт плечевого сустава либо рентген и уже на основании полученных данных сможет начать лечение.

Как унять боль в плечевом суставе самостоятельно?

Если вы накануне много работали или во время сна приняли неудобное положение, то вас может беспокоить боль в плече. Чтобы снять её самостоятельно, воспользуйтесь несколькими простыми советами.

  • Чтобы размять мышцы и улучшить кровообращение в тканях, возьмите сорок граммов спирта, смешайте его с половинкой тюбика детского крема и разотрите больные мышцы. Такая процедура снимет воспаление, поможет избавиться от напряжения и боли.
  • Летом хорошо использовать сок лопуха при ушибах или растяжениях мышц. Возьмите лист лопуха, хорошенько сомните его, чтобы он пустил сок, а затем приложите его к плечу на ночь, зафиксировав тёплым шарфом. Боль скоро утихнет.

После растираний и компрессов обычно наблюдается улучшение состояния, если же этого не произошло, возможно, стоит обратиться к врачу, чтобы исключить более серьёзные проблемы со здоровьем.

Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
4-06-2013 | Просмотров:3427 |