» » Негативные факторы современного общества влияющие на здоровье женщины

Негативные факторы современного общества влияющие на здоровье женщины

3489
3

Природой женщине отведена важнейшая роль в обществе - роль матери, продолжательницы рода.

Однако сегодня приоритеты существенно изменились и современная женщина, в первую очередь, стремится состояться на работе, в бизнесе, политике и только потом задумывается о рождении ребенка. Такой ритм жизни не может не сказаться на хрупком женском здоровье, что приводит не только к проблемам с репродуктивной функцией, но и со здоровьем в целом. Давайте попробуем определить факторы, влияющие на здоровье женщины в XXI столетии, и какие проблемы со здоровьем они провоцируют.


Негативные факторы современного общества влияющие на здоровье женщины

Ученые утверждают, что во сне человек проводит треть жизни, но давайте задумается, насколько актуальна данная информация сегодня. Что бы везде успеть, человек жертвует сном и уже мало кто может похвастаться восьмичасовым сном. Такой дисбаланс становится причиной возникновения многих проблем со здоровьем, среди которых снижение иммунитета, сахарный диабет, избыточный вес, но главное, появляются эмоциональные реакции, которые характерны для психических заболеваний.

Свою лепту внес и технологический прогресс: мы не идем на работу пешком, даже на второй этаж поднимаемся на лифте, встречи с друзьями, поход по магазинам и в библиотеку сегодня нам заменил компьютер, да и чтобы переключить канал не нужно вставать с дивана, а ведь движение - это жизнь. Малоподвижный образ жизни приводит к появлению избыточного веса, не зря ожирение назвали болезнью XXI века, а ведь избавиться от лишних килограмм можно, просто ежедневно прогуливаясь на свежем воздухе. Кстати, это не единственная польза прогулки: на свежем воздухе в организме человека вырабатывается витамин Д, который предотвращает появление таких болезней как онкология, сердечно-сосудистые заболевания и т.д.

Еще столетие назад женщина становилась матерью не менее пяти раз за жизнь, сегодня же в большинстве семей растет только один ребенок. Причины у каждой женщины свои: кто-то боится оставить работу, кого-то пугает набор веса и изменения груди при беременности, а кто-то попросту не уверен в завтрашнем дне, но в результате яичники не отдыхают, что приводит к гормональным нарушениям. Последствия гормонального дисбаланса для женского организма катастрофичны: это и невынашивание беременности, маточные кровотечения, и даже, возникновение разного рода опухолей, а это уже не только нарушение репродуктивной функции, но и угроза жизни.

Все знают, что смех продлевает жизнь, но вот только в течение дня мы решаем столько "глобальных" задач, что даже улыбнуться некогда. Большинство людей постоянно находятся в состоянии стресса, и это не может не беспокоить врачей всего мира, поскольку стресс является причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшения мозгового кровоснабжения и ухудшения обмена веществ. Лучшим лекарством от данного недуга является смех - звонкий и заразительный.

Помните, что красивая женщина - это здоровая женщина, поэтому радуйтесь каждому дню, побольше проводите времени на природе и ваше здоровье вас не подведет.

Теги: здоровье женщины, женское здоровье
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
8-08-2013 | Просмотров:3489 |