» » Боремся с простудой народными методами

Боремся с простудой народными методами

1684
7

«Опять простуда!» - восклицаем мы, заметив слабость, першение в горле и другие характерные признаки.

И сразу же бежим в ближайшую аптеку в надежде поскорее выбраться из этого неприятного состояния. Хотя, если разобраться, глотать химию вовсе не обязательно. И нередко народные средства могут с успехом заменить даже самые прославленные лекарства.


Боремся с простудой народными методамиПоэтому предлагаем ознакомиться с наиболее действенными рецептами наших мам и бабушек. Тем более что многие из них не требуют дополнительных усилий и финансовых затрат.

Луковый отвар на все случаи жизни
Прекрасная альтернатива быстродействующим порошкам типа «Колдрекс». При этом приготовить его также просто: мелко нарезанную луковицу средних размеров необходимо залить кипятком и в течение пяти минут дать настояться. В результате мы получим отличное лекарство, богатое фитонцидами – веществами, способными уничтожить инфекцию. Которое нужно сразу же употребить, так как со временем активность полезных ингредиентов существенно снижается.

Черная редька против кашля
Оказывается, побороть кашель можно не только глотая сиропы и порошки. Сок черной редьки – отличное тому доказательство. А получить его проще простого: нужно разрезать клубень на тонкие ломтики, засыпать сахаром и подождать несколько часов. В результате редька выделит необходимую жидкость, которую следует принимать по одной столовой ложке каждый час.

Боремся с простудой народными методамиНасморк нам совсем не страшен
Это абсолютная правда, когда под рукой находится бутылочка с пихтовым маслом. Всего лишь одна-две капли чудесного средства на литр кипятка – и можно принимать ингаляцию. Ведь данная процедура способна быстро избавить от неприятных симптомов, облегчить дыхание, а также успокоить нервную систему. Но если у вас наблюдается аллергия, подышать можно и над горячим отваром ромашки.

Пусть горло не болит
Тем более что избавиться от неприятных ощущений не так уж сложно. Достаточно несколько раз в день полоскать проблемный участок отваром из ромашки, шалфея, календулы или трехцветной фиалки. Ну а когда под рукой нет целебных трав, использовать солевой раствор (пол чайной ложки соли на стакан воды).

Боремся с простудой народными методамиСбиваем температуру
Самым популярным народным средством в этом случае считается чай с малиной. Именно его давали во все времена, чтобы убрать жар и побороть инфекцию. Хотя не менее полезными свойствами обладают отвары из листьев липы, смородины и шиповника. Кроме того, эти напитки содержат полезные вещества и витамины, способные дать поддержку изнуренному организму.

Когда без лекарств не обойтись
Конечно, народные средства – прекрасный выход при небольшом недомогании. Но полностью полагаться на них все-таки не стоит. И если наблюдается высокая температура (больше тридцати восьми градусов), затяжной кашель, головокружение и боли в груди, придется встретиться с врачом. Ведь что ни говори, а только официальная медицина помогает преодолеть кризисные состояния без потерь, осложнений и дальнейшего ухудшения здоровья. Будьте здоровы.

Теги: как вылечить простуду в домашних условиях, как вылечить простуду народными методами, как избавиться от насморка народными методами, народная медицина рецепты против простуды, народные методы против кашля, народные методы против боли в горле
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
31-10-2013 | Просмотров:1684 |