» » Варикоз - враг красивых ног

Варикоз - враг красивых ног

3148
5

Слово «варикоз» слышали все. И, наверное, все представляют себе эти неэстетичные вздутия и сетку вен, отнимающие красоту у женских ног.

Многие девушки считают, что расширение вен на ногах – чисто косметический недостаток, присущий немолодым полным дамам, но это не так. Начальная стадия варикоза может проявиться уже к 20 годам. Носить мини она не помешает, зато проявит себя тяжестью в ногах, болью и отеками. Если пустить проблему на самотек, то спустя годы болезнь приведет к язвам и может даже стать причиной появления тромбов – а это уже очень серьезно!


Варикоз - враг красивых ног

Кто в группе риска?

Чтобы не мучиться с лечением, лучше всего до болезни не доводить. Но в случае с варикозом это не так просто. Ведь в цивилизованных странах около 80 процентов женщин имеют те или иные проблемы с венами на ногах.

Очень часто они проявляются во время или сразу после беременности. В данном случае можно сделать только одно: стараться максимально беречь ноги в период вынашивания ребенка.
Огромная группа риска – это люди «стоячих» профессий (парикмахеры, продавцы и т д). Казалось бы, сменить работу на тихое просиживание кресла перед компьютером – и можно не бояться за свои ножки. Но нет! Малоподвижный образ жизни приводит к застою крови в ногах, так что с ростом числа офисных работников растут и очереди к флебологам.

Любительницы круглый год бегать на пятнадцатисантиметровых шпильках тоже могут вскоре столкнуться с синдромом тяжелых ног. Но что поделаешь? Мода!

А кому-то просто не очень повезло с генами. Если в семье многие страдают варикозным расширением вен, то профилактику лучше всего начинать до проявления первых его признаков.

Симптомы
Часто на первые признаки заболевания не обращают внимания, списывая на обычную усталость. Тяжесть в ногах и небольшие отеки кажутся естественными после трудового дня. Потом приходит жжение и неприятные ощущения по ходу вен. Ночью могут быть судороги в икроножных мышцах. Какого-то обязательного набора симптомов у начальной стадии варикоза нет. Расширение вен не приходит в одночасье – оно развивается постепенно, годами, иногда десятилетиями. Но в конце концов, если не принимать никаких мер, это приведет ко вздутым венам, пигментации и болям. Поэтому очень важно относиться к неприятным ощущениям серьезно.

Как возникает варикоз
Ток крови по венам регулируют венозные клапаны. От длительной нагрузки они деформируются, причем этот процесс может ускоряться многими нарушениями в организме. В результате венозная стенка постепенно истончается, появляется воспаление. Так как наши ноги постоянно подвергаются нагрузкам, нарушение нормального тока крови приводит ко всему спектру симптомов хронической венозной недостаточности.

Лечение
Когда венозные клапаны серьезно поражены, то выход один – хирургическое вмешательство. Все остальные меры только замедлят развитие болезни, но не вылечат ее до конца. Гели, мази, бинтование – все это полумеры, хотя на самых ранних этапах заболевания они могут сильно облегчить жизнь. В любом случае лечение должен назначать врач-флеболог. Тем, кто входит в группы риска, желательно проверять состояние вен не реже 1-2 раз в год.

Профилактика
В первую очередь это здоровый образ жизни. Вынужденную малоподвижность следует компенсировать регулярной зарядкой. Насчет более серьезных занятий лучше проконсультироваться с врачом – не каждый вид спорта будет полезен при венозной недостаточности.

Помогут сохранить тонус вен контрастные обливания, массаж. Вечернюю усталость ног можно облегчить ледяной ванночкой (тем, кто легко заболевает, лучше понижать температуру постепенно).

Обувь должна быть удобной! Это не значит, что придется навсегда отказаться от каблуков. Есть марки, специализирующиеся на выпуске обуви для проблемных ног. А огромную шпильку лучше оставить для особых случаев.

Как бы там ни было, здоровье и красоту ног надо беречь смолоду. Будьте здоровы!

Теги: варикоз, варикозное расширение вен, причины варикоза, симптомы варикоза, варикоз лечение, варикоз профилактика
Автор © Екатерина Манкевич Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
8-11-2013 | Просмотров:3148 |