» » Как правильно заботится о своем сердце

Как правильно заботится о своем сердце

3029
1

Пока мы молоды, мы никогда не задумываемся над тем, что нужно сердцу, чтобы оно всегда было здоровым.

Обычно люди обращают на него внимание, если у них самих или у их близких, появляются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Тем самым они совершают большую ошибку, ведь для того что бы ваше сердечко работало как часы, о нем надо начинать заботится как можно раньше. Поэтому давайте разберемся, как помочь своему сердцу всегда быть здоровым.


Как правильно заботится о своем сердце
Питание

Если вы хотите, что бы ваша сердечно-сосудистая система работала без сбоев, тогда старайтесь питаться правильно. Правильно питаться - это не значит голодать и ограничивать себя в жирных продуктах, ведь жиры, в умеренных дозах, очень нужны организму. Жиросодержащие продукты участвуют в синтезе половых гормонов, которые и помогают нам защитить наше сердце от всевозможных проблем. Но не все жиры приносят пользу, например сливочным маслом лучше не увлекаться. Старайтесь употреблять как можно больше растительных жиров. Для этого введите в свой рацион авокадо и оливковое масло, эти два простых продукта помогут вашему сердцу всегда оставаться в тонусе. Также старайтесь кушать как можно больше овощей и фруктов, ягод (зимой можно использовать замороженные), орехов, ну, и конечно зелени. Современная кардиология утверждает, что правильное питание очень благотворно влияет на сердце и помогает ему оставаться молодым долгие годы.

Активность
Для того, что бы сердце могло перегонять кровь правильно, и она попадала во все сосуды организма, его надо постоянно тренировать. Даже самая минимальная физическая нагрузка позволит вам почувствовать себя бодрее. А если вы будете тренироваться регулярно, то ваш сердечный ритм восстановится, благодаря чему сердце будет меньше изнашиваться. Во время занятий спортом в организме человека начинают выделяться вещества, которые помогают восстанавливать все поврежденные сосуды изнутри. Эндотелий не дает образоваться жировым отложениям, которые существенно замедляют движение крови по сосудам, тем самым провоцируя недостаток кислорода в тканях и органах человека. Если вам по каким-то причинам противопоказаны очень интенсивные физические нагрузки, то можно для начала попробовать делать легкие гимнастические упражнения. Они тоже помогут нормализовать высокое артериальное давления, которое и является самым главным врагом вашего сердца.

Теги: здоровое сердце, что укрепляет сердце, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
1-12-2013 | Просмотров:3029 |