» » Полипы при беременности - не повод для паники, но будьте бдительны

Полипы при беременности - не повод для паники, но будьте бдительны

2589
5

Женский организм устроен сложно. Во время беременности он становится слабее, а значит уязвимее.

В этот период перестраивается весь организм будущей матери, а формирующаяся в ней новая жизнь, забирает много сил. Начинаются гормональные расстройства, негативно сказывающиеся на состоянии организма в целом. Последствия могут быть разными, и одно из них – появление полипа.

Полипы при беременности - не повод для паники, но будьте бдительны

Слизистая оболочка или эндометрия матки очень чувствительна к гормональным изменениям, поэтому на их фоне может появиться полип. Это новообразование мешает забеременеть. Полип, произрастая из стенки матки в полость, иногда доходит до влагалища, а оплодотворенная яйцеклетка не может попасть по назначению.

Иногда полипы в матке могут вызвать бесплодие. Лучший вариант – перед тем, как планируете забеременеть, обследоваться на предмет наличия полипов эндометрия. Для этого существует такой метод, как кольпоскопия. Шейку матки, вульву и влагалище осматривают детально, используя специальный прибор – кольпоскоп, представляющий собой бинокулярный микроскоп.

Идеально, конечно, сначала привести в порядок свой гормональный фон, а уже потом планировать беременность. Впрочем, как и во всяких правилах, здесь тоже встречаются исключения. Бывает, что полип эндометрия обнаруживается у беременной женщины при очередном осмотре. Это не повод для паники: большой опасности для здоровья, как матери, так и малыша, он, зачастую, не представляет. Удалят его, когда родится ребенок. Но если полип расположен в цервикальном (шеечном) канале, то он может стать распространителем инфекции. Беременным на любом сроке, в этом случае, приписывают противомикробные препараты. Не часто, хотя бывает и так, что врач посчитает необходимым удалить полип в самом начале беременности.

Вас должно насторожить, если, пребывая в интересном положении, вы обнаружите незначительные кровянистые выделения. Именно таким образом полип эндометрия дает о себе знать, но если он совсем маленький, то даже этого симптома может не быть. Просто, все назначенные гинекологом, осмотры нужно посещать, тогда и проблемы будут решаться по мере их возникновения.

Если случилось так, что полипы были обнаружены еще тогда, когда беременность только планировалась и их удалили, то родив ребенка, сходите опять к гинекологу. Полипы эндометрия - явление настолько коварное, что может возвращаться снова. Часто, как раз, тогда, когда вынашивается ребенок. Будьте здоровы, а поможет вам в этом бдительность!
Теги: полипы, полипы при беременности
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
18-12-2013 | Просмотров:2589 |