» » Разумные занятия спортом во время беременности

Разумные занятия спортом во время беременности

2458
0

Беременность — самый волнительный период в жизни любой женщины, именно в это время будущая мать несет ответственность не только за себя, но и за ту кроху, пока еще не появившуюся на свет, но уже такую любимую и желанную для нее.

Само собой разумеется, что беременность вносит в повседневную жизнь свои коррективы. У многих женщин в первом триместре возникает желание занять горизонтальное положение и не совершать лишних телодвижений, а если еще и «бабушкины сказки» о том, что ребенка трясти не нужно учесть, то и вовсе можно из постели не вылезать. Подобное поведение пользы будущей мамочке не принесет точно, а вот грамотная двигательная активность во время беременности может пойти на пользу не только будущему ребенку, у которого в этот период формируются все основные органы, но и «спецэффекты» вроде токсикоза и головокружений сведет к минимуму.

Сегодня доказано, что разумные нагрузки во время беременности не только благотворно влияют на здоровье участников процесса, но и способствуют более легкому вынашиванию ребенка. При этом позитивный эффект будет лишь сильнее от того, что активный образ жизни станет нормой с самого начала беременности.

Разумные занятия спортом во время беременности

Зачем беременным умеренные физические нагрузки?

Умеренная физическая нагрузка не только придает бодрости и сил ждущим пополнения женщинам, но еще способствует выработке гормонов радости – эндорфинов, так необходимых в этот период.

В ходе проведенных канадскими учеными исследований доказано, что у женщин, которые регулярно занимались фитнесом, начиная с первого триместра беременности, значительно снижается риск такого тяжелого и весьма распространенного осложнения на поздних сроках как гестоз. Кроме этого, физически активные представительницы женского пола сами роды переносят легче, у них они проходят быстрее в среднем на 30%, а новорожденные очень редко испытывают гипоксию или страдают от замедленного сердцебиения.

Разумные занятия спортом во время беременности

На каких занятиях остановить свой выбор?
Бежать сломя голову в спортзал при виде заветных двух полосочек на тесте, как минимум, не совсем разумно, особенно в том случае если раньше к физическим упражнениям вы особой любви не испытывали. Прежде всего, нужно определиться с родом занятий и подобрать что-либо подходящее и соответствующее вашему статусу и положению. При этом необходимо учесть то, что с началом беременности учащается пульс и повышается давление. Лучше всего обсудить начало занятий со специалистом, а потом уже делать окончательный выбор.

Во время беременности занятия спортом должны быть продуманными во всех отношениях: ни в коем случае нельзя перегреваться, заниматься стоит в прохладном сухом помещении, очень важно пить достаточное количество воды. Форма для занятий должна быть удобной и комфортной, она должна «дышать».

С учетом того, что прием медикаментозных препаратов в интересном положении желательно свести к минимуму, а иммунитет понижен, то занятия зарядкой для беременных в домашних условиях более чем приемлемы. Сегодня без труда можно подобрать и мяч для фитбола и сам комплекс упражнений.

Не стоит выбирать виды спорта, связанные с повышенным уровнем травматизма: баскетбол и верховая езда, сноубординг и горные лыжи не совсем то, что нужно беременным. Занятия бодибилдингом и тяжелой атлетикой тоже следует исключить.

А вот плавание при беременности является одним из самых оптимальным вариантов. С пользой для себя и для будущего ребенка можно плавать и заниматься аквааэробикой в бассейне. При этом улучшается кровообращение, повышается общий тонус организма, практически исчезают головокружения и проходят боли в спине.

При всем этом нужно учесть следующее: наличие анемии, угрозы прерывания, кровотечения и тянущих болей внизу живота исключает наличие любой нагрузки при беременности. Будьте здоровы!
Теги: беременность, занятия спортом во время беременности, беременность и спорт
Автор © Гелла Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
10-01-2014 | Просмотров:2458 |