» » Как бороться со стрессом

Как бороться со стрессом

1616
0

К сожалению, современная жизнь часто осложнена стрессами.

Конфликты на работе, неурядицы в личной жизни, неумение расслабиться – все это приводит к постоянному нервному напряжению, которое в свою очередь плохо сказывается на самочувствии человека. Именно поэтому важно научиться справляться со стрессом.

Как бороться со стрессом

Первый шаг на пути к освобождению от стресса – умение абстрагироваться от чужого негативного мнения. Современного человека окружает критика: это и придирки на работе, и недовольство близких, и просто агрессивно настроенные личности. Смиритесь с тем, что кто-нибудь будет вами всегда недоволен и научитесь не обращать внимания на это. Так вы сбережете себе нервы.

Научитесь расслабляться. Каждый день требует от нас решения сотни проблем самого разного характера, а потому мозг зачастую не успевает отдыхать. Заведите себе ритуал, который будет возвращать вам душевные силы и поднимать настроение. Пусть это будет чашечка утреннего кофе, вечерняя прогулка, чтение сказок сидя у детской кровати от Abitant, принятие горячей ванны или что-то еще. Главное условие такого ритуала, что он должен проходить в спокойной обстановке. Выделите себе хотя бы 15-30 минут в день, для того, чтобы просто расслабиться и ни о чем не думать.

Заведите себе уже органайзер. Почему-то многие пренебрегают этим советом, хотя такая маленькая вещь способна избавить от множества проблем. Записывая все в органайзер, вам больше не придется нервничать, что вы что-то забыли и постоянно держать в голове сотню вопросов. К тому же, пометки в органайзере помогут более эффективно планировать свое время, которого вечно не хватает. Помечайте в него всю нужную информацию, которую боитесь забыть. Так вы сможете сосредоточиться на более актуальных делах, а не напоминать себе, что вы должны сделать на следующей неделе.

Найдите себе хобби. Смена деятельности помогает расслабиться и создает позитивный настрой. Найдите для себя то, что приносило бы вам радость и позволяло переключиться на положительные эмоции. Многие люди жалуются, что работа отнимает слишком много сил, чтобы заниматься еще и хобби. Однако, хобби помогает отдохнуть и заряжает человека новыми душевными силами.

Чаще меняйте обстановку. Как известно, человек нуждается в положительных впечатлениях. Именно они заряжают человека и вдохновляют жить. Попробуйте сменить обстановку: запишитесь в фитнес-студию или спортзал, пройдитесь пешком, в конце концов, проведайте друга, поиграйте с ребенком. Зарядившись впечатлениями, вам будет проще сохранять душевное равновесие.

И последнее – старайтесь высыпаться. Постоянный недосып приводит к отсутствию должной концентрации и быстрой утомляемости. В таком виде человек в большей степени подвержен стрессам. Именно сон помогает организму полноценно отдохнуть.

Помните, что никакие проблемы не стоят вашего подорванного здоровья. Поэтому старайтесь беречь свои нервы и не теряйте бодрость духа.
Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
10-02-2014 | Просмотров:1616 |