» » Разновидности массажа

Разновидности массажа

2384
0

Массаж – это своеобразный вид медицинской помощи, положительно влияющий на все физиологические процессы человеческого организма.

Массаж широко используют для лечения различных заболеваний, а также травм и осложнений после них. Еще с давних времен людям известно несколько его разновидностей, среди которых антисрессовый, гавайский, тибетский, тайский, а также массаж с применением теплой воды, эфирных масел и горячих камней. Давайте коротко рассмотрим чем же отличаются друг от друга эти процедуры.

Разновидности массажа

Антистрессовый массаж
представляет собой комплекс как современных, так и древних манипуляций с телом, которые определяет эксперт и предназначен он для того, чтобы расслабить человека и избавить его от переживаний.

Гавайский массаж могут одновременно делать два человека, при этом все движения они выполняют либо руками, либо предплечьями. Для этого массажа используется специальное массажное кресло, гавайская музыка, масла и эссенции. Свои движения массажист начинает с затылка и постепенно спускается к ступням, затем переходит на переднюю часть тела. Этот вид массажа полезен для лимфатической системы, кровообращения, дыхания и пищеварения.

Тибетский массаж является одним из самых древних, и в его основе лежат вода, земля, воздух, огонь и пространство. Чтобы человек чувствовал единение с вселенной, все стихии должны работать сообща и на полную силу.

Тайский массаж ввели в обиход буддийские монахи, они же и передают его технику из поколения в поколение на протяжении более двух тысяч лет. Его принято делать на кровати, которая находится на земле. Целью этого массажа является полное расслабление и физическое и духовное. Движения массажиста способствуют расслаблению мышц, суставов, улучшению циркуляции лимфы, благоприятно действуют на иммунную систему, благодаря чему замедляется процесс старения.

Водный массаж выполняют в ванной с горячей водой. Он действует успокаивающе, при этом вода уменьшает болевые ощущения. Подходит для людей, которые хотят улучшить осанку и походку, а также для астматиков.

Массаж с применением горячих камней для него также понадобиться массажное кресло. Такую методику в своей практике использовали древние египтяне, японцы, самаритяне, греки, римляне и другие. Камни специальных пород и разных размеров нагревают в воде, а после этого выкладывают на спину пациенту в определенных точках. После этого выполняются массажные движения двумя камнями с использованием масел.

Все разновидности массажей благоприятно действуют на организм человека, однако имеют свои противопоказания, поэтому перед применением любого вида массажа посоветуйтесь со специалистом.
Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
7-05-2014 | Просмотров:2384 |