» » Стоит ли курить кальян?

Стоит ли курить кальян?

2782
0

Кальян вошел в жизнь россиян довольно прочно. Некоторые противники курения обычных сигарет предпочитают кальян, искренне веря в его безвредность и даже, пользу.

Другие просто считают его модным и необходимым аксессуаром тихого воскресного вечера в семейном кругу или шумной вечеринки с друзьями. Если вы решили купить кальян, рекомендуем вам ознакомиться с его плюсами и минусами.
Преимущества изделия
Во-первых, кальян действует расслабляющее. Естественно, эффект производит не само устройство, а те травы, которые вы в него помещаете. О вопросе из безопасности, экологичности и безвредности можно спорить бесконечно. Единственные безвредные травы – те, которые продаются в аптеке. Отсюда вытекает второе неоспоримое преимущество – если вы заболели, вам необходима ингаляционная процедура и быстрое выздоровление, вы, действительно, можете использовать кальян. Используйте обычную воду, травяные аптечные сборы, то есть в лечебном аспекте, устройство имеет максимальную эффективность, схожую с действенностью современных ингаляторов.

О вреде возможном и безусловном
Современные курительные смеси, используемые для кальянов, вредны для здоровья и могут вызвать привыкание, особенно, если процессом увлекается подросток или человек с ослабленным здоровьем.
Вердикт ВОЗ однозначен – кальян вреден и может привести к тому, что человек, не склонный к курению, вдруг «полюбит» это занятие.
Если вы всегда (то есть в 100% случаев) используете индивидуальные трубки для курения, этот пункт «вредности» вас не касается. Всем остальным рекомендуется подумать о том, насколько гигиенично обмениваться слюной (а значит, и тысячами микроорганизмов, содержащимся в организме) со всеми остальными членами веселой и дружной компании.
Часто курение кальяна совмещается с распитием алкоголя, горячительное наливают не только в бокалы, но и в колбу вместо воды, что сильно усиливает «расслабляющий» эффект, приводя к неописуемой эйфории. Польза такого рода занятий сомнительна вдвойне.

Как найти баланс?
Если вы не можете обойтись без кальяна, просто постарайтесь снизить вред от его применения. Тщательно выбирайте смеси, курите на улице, используйте индивидуальный мундштук. Лучше делать это в одиночку и в трезвом состоянии, поскольку, противостоять большой компании, которая хочет, чтобы веселье было запредельным, довольно сложно.
Теги:
Автор © Ирина Швед Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
14-07-2015 | Просмотров:2782 |