» » Варикозное расширение вен. Причины заболевания. Лечение

Варикозное расширение вен. Причины заболевания. Лечение

2388
0

Многим женщинам довольно знакомы ощущения тяжести в икрах, чрезмерная усталость ног, появление отеков и болей.

При этом, совсем немногие уделяют такой симптоматике должное внимание, списывая ее проявления долгому хождению на высоких каблуках. Но смена обуви не всегда может решить существующую проблему. Ведь, чаще всего, все перечисленные симптомы указывают на развитие довольно сложного заболевания – варикоза вен.
Варикозное расширение вен – это болезнь, при которой периферические вены (чаще – вены нижних конечностей) теряют свою эластичность, подвергаются деформации и растяжению. Это приводит не только к болезненным неприятным ощущениям, но и к появлениям видимых дефектов кожи в виде узлов и отеков на пораженном участке.
Варикоз больше относится к женским заболеваниям, поскольку угрожает почти 30 % этой категории. При этом, заметить у себя симптомы варикоза может и каждый десятый представитель мужской половины населения, входящий в группу риска по ряду причин.


Причины варикоза

К основным причинам возникновения заболевания относятся:
- наследственный фактор;
- осложнения беременности;
- прием гормональных препаратов;
- малоподвижный образ жизни;
- чрезмерная физическая нагрузка на ноги в разных видах спорта;
- лишний вес;
- неудобная обувь;
- недостаток рутина (витамина Р) в пище.

Симптомы заболевания
Диагностировать самостоятельно у себя варикоз помогут следующие симптомы:
- продолжительные боли в ногах;
- систематическое возникновение мышечных судорог нижних конечностей;
- прощупывание утолщенности вен;
- появление багрового или темно-синего оттенка на венах ног;
- изменение пигментации кожи в зоне лодыжек и голеней;
- появление язв на коже ног.
Наличие хотя бы одного симптома должно послужить сигналом к обязательному обращению за помощью к профессионалам. К примеру, провести комплексное обследование, современную диагностику и подобрать эффективное лечение могут специалисты областного флебологического центра, услуги которого представлены на сайте http://phlebocentr.ru.
Важно понимать, что несвоевременно начатое лечение приведет к опасным осложнениям в виде кожных язв и экзем, тромбофлебита или венозных кровотечений.

Особенности лечения варикоза

Эффективность лечения варикозного расширения вен, прежде всего, зависит от характера и стадии заболевания, площади пораженного участка и общего состояния пациента. Существует три основных метода исцеления от варикоза:
- консервативное лечение, предусматривающее прием определенных медикаментозных препаратов: детралекса, трибенозида, пентоксифиллина, агапурина, траумеля С, венотурона и т.д.;
- склеротерапия, суть которой состоит в введении в вены специального склерозирующего препарата;
- оперативное вмешательство, проводимое чаще с помощью лазерной хирургии.

При этом, выбрать правильный метод лечения и подобрать комплекс необходимого курса терапии могут лишь квалифицированные врачи – терапевты, флебологи, хирурги. Лишь четкое следование их предписаниям поможет излечить варикоз.

Вместе с тем, любое заболевание лучше предупредить, чем искать способы и средства на избавление от него. Именно поэтому большая роль в борьбе с варикозом отводится профилактическим мерам, которые включают:
- подбор удобной обуви;
- занятия спортом – плавание, аквааэробика, оздоровительный бег;
- контрастный душ и обтирания холодной водой;
- рациональное питание;
- обязательное наличие в обуви специальных супинаторов при плоскостопии в анамнезе;
- ношение эластичных колгот с эффектом стягивания во время беременности и т.д.

Следования этим несложным советам подарят здоровье и силу Вашим ногам, а также помогут оттянуть на время или отложить навсегда встречу с этим довольно серьезным заболеванием – варикозным расширением вен.
Теги:
Автор © Ирина Швед Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
25-07-2015 | Просмотров:2388 |