» » Йога для беременных: что нужно знать

Йога для беременных: что нужно знать

2129
0

Большая часть современных женщин предпочитает сохранять высокую длительную активность с первого до последнего дня беременности.

Одной из самых безопасных и эффективных методик, разрешенных к применению у будущих мамочек, является йога.
Йога для беременных: что нужно знать?Польза такого вида «спорта» для беременных
1. Все слышали о том, что женщине «в положении» нужно обходить все стрессовые и негативные ситуации самой дальней дорогой. В современных условиях достичь этого невозможно, зато есть десятки способов избавиться от полученного негатива. Самым главным и неоспоримым достоинством йоги специалисты считают психологическое расслабление и снятие стресса.

2. Правильно подобранный комплекс упражнений помогает значительно укрепить мышцы (это значит, женщине будет легче дохаживать последние месяцы, когда нагрузка существенно возрастает, и преодолевать сам процесс родов).

3. Йога помогает укрепить здоровье (снижается риск варикоза, купируется усталость и сонливость, улучшается кровоснабжение головного мозга и всех органов, ускоряется обмен веществ);

4. Кроме того, посредством выполнения упражнений улучшается и кровоснабжение плода (питательные вещества поступают к нему более быстро и в полном объеме).

5. В занятия включаются и комплексы дыхательных упражнений, осваиваются правила и техника расслабления, все это поможет будущей мамочке в процессе будущих родов.

Важно знать: для правильных занятий вам понадобится свободный и удобный спортивный костюм, не стесняющий движений, а также специальный коврик. Коврики для йоги – это удобство и безопасность каждого занятия!

Какие упражнения являются допустимыми?
Большая часть поз направлены на расслабление. Приведем три самых популярных упражнения, которые вы можете выполнять дома.

Вариант 1 – садимся на пол, спину ставим максимально ровно, со стеной она должна составлять перпендикуляр. Стопы соединяем, под коленки подкладываем что-то мягкое и удобное, расслабляемся. Дышим максимально полно, при выдохе расслабляя поясницу. Выполняем около двух минут.

Вариант 2 – Ложимся на пол, на бок. Ногу сгибаем в коленке, прижимаем к телу, расслабляемся и остаемся в такой позе на 120 секунд. После этого ложимся на пару минут на спину, а затем – аналогично первой позе лежим на другом боку. Общая длительность занятия – шесть минут.

Вариант 3 – Сидя по-турецки на коврике, подложите мягкие предметы под коленки и глубоко дышите, спина должна быть ровной. Если вертеть головой в разные стороны, получится упражнение для расслабления шеи. Если слегка вытягивать руки вверх, это поможет расслабить плечи.

При любых отклонениях в состоянии прекратите занятия и обратитесь за консультацией к специалисту.
Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
2-12-2015 | Просмотров:2129 |