» » » Боли в спине у женщин: основные причины

Боли в спине у женщин: основные причины

1828
0

Не секрет, что физиологическое строение тела женщины имеет существенные отличия от мужского. Представительницы прекрасного пола вынашивают и рожают потомков, регулярно сталкиваются с менструальным циклом.

Кроме того, у женщин другая плотность жировых накоплений, да и по телу они распределяются иным способом. Возрастные изменения, и те происходят по отличным принципам. При возникновении болей в области поясницы, следует помнить, что причины могут быть достаточно неожиданными.

Боли в спине у женщин: основные причины

Распространенное заболевание под названием остеопороз, как правило, возникает у женщин. Его можно избежать или снизить скорость развития. Для этого необходимо использовать лечебную физкультуру, наблюдаться у доктора, принимать специальные препараты. Болезнь напрямую зависит от состояния гормонального фона. Поэтому во время его скачков боль может усиливаться или исчезать. Узнать больше о различных заболеваниях спины и  о способах их лечения можно здесь http://vashaspina.ru/isr/luchshie-kliniki-v-izraile/.

Главной физиологической особенностью девушек является наличие менструаций. Под воздействием накапливающихся жидкостей, в период критических дней, смещается центр тяжести. Нижняя область спины подвергается усиленной нагрузке. Всплеск гормонов, который непременно сопровождает цикл, снижает болевой порог. В результате появляются сильные болевые ощущения в пояснице. При этом контролировать их очень сложно.

Не менее сильные боли характерны для периода беременности. Ведь при вынашивании ребенка, изменения происходят буквально во всем организме, а способность выдерживать нагрузки значительно снижается. Кроме того, влияние оказывают гормоны. Например, релаксин ослабляет связки и суставы, что позволяет облегчить течение родов. Во время беременности его количество в организме сильно возрастает. Естественно, увеличивается нагрузка на позвоночник. В этом случае причины болей являются очевидными. Очень важно контролировать вес, не допуская набора больше 12-13 килограмм.

Не все понимают, что большая грудь – это не только красивая часть тела. Обладательницы пышных форм часто страдают от ломоты в плечах и головных болей. Центр тяжести смещается вперед. Это приводит к тому, что усиливается нагрузка на спинные мышцы. Ведь женщина вынуждена отклоняться назад, чтобы поддерживать равновесие. Иногда эту проблему приходится решать при помощи операции.

Нередко причиной неприятных ощущений в спине служат нефизиологические особенности. Так, боль в спине может появиться от ношения обуви на слишком высоких каблуках. Они оказывают влияние на естественные изгибы тела, таз поднимается, а ноги и поясница испытывают повышенную нагрузку. Поэтому крайне нежелательно использовать такую обувь ежедневно. Поднятие и ношение тяжестей также негативно сказывается на здоровье спины. По этому женщине желательно избегать тяжелых сумок и пакетов.
Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
13-11-2014 | Просмотров:1828 |