» » » Как защититься от простуды: простые правила

Как защититься от простуды: простые правила

1272
0

Заболеть простудным заболеванием, гриппом и ОРВИ можно в любое время года.

Ну а зимой подхватить инфекцию проще простого. Холодный воздух на улице, излишне сухой в помещениях, недостаток свежих овощей и фруктов с их витаминами и прочие подобные факторы делают иммунитет человека слабее и, как следствие, восприимчивее к различным вредным бактериям и микроорганизмам.

Как защититься от простуды: простые правила

И если от сезонного гриппа уберегут ставшие сегодня популярными специальные прививки, то избежать ОРВИ и прочих подобных неприятностей поможет всего лишь грамотное поведение. В принципе все правила безопасности можно разделить на несколько основных.

Во-первых, если вы очень продрогли на улице стоит поспешить в любое теплое помещение, а еще лучше сразу же домой. Сильное переохлаждение очень резко понижает защитные функции, и заработать в таком состоянии простуду очень легко. Дома сразу же следует хорошо согреться, выпить горячего чаю, принять теплую ванную и прочее.

Во-вторых, следует избегать близких контактов с уже заболевшими людьми. Конечно, это не означает, что нужно убегать сломя голову от человека, который случайно чихнул или закашлялся, однако при явных признаках простудного заболевания следует проявить максимальную осторожность. Наибольшая возможность подхватить что-либо кашляюще-чихающее в местах большого скопления разных людей – общественный транспорт, магазины и развлекательные центры и т.д.

Но, иногда случается, что заболел всего один член семьи, а уже через пару дней все семейство вынуждено лечиться от ОРВИ или гриппа. В этом случае лучше всем и сразу надеть марлевые повязки, а больному по возможности отвести отдельное помещение. Расставить по всем комнатам тарелочки с мелко нарезанным луком и чесноком. Аромат будет жуткий, зато эффект потрясающий. Кроме того в профилактических целях всем домочадцам принять Цитовир 3, инструкция которого разрешает употребление этого препарата в сиропе даже детишкам от одного года, ну или другое подходящее вам средство.

В-третьих, для особо мнительных стерильная повязка вообще может стать панацеей от простудных заболеваний. Ее можно носить дома, на работе, в транспорте или при посещении уже заболевшего человека. Но чтобы защита действительно была эффективной, менять повязку следует с постоянной регулярностью и не реже одного раза в четыре часа.

Еще одним отличным средством для защиты от зимней простуды может стать полоскание носоглотки несколько раз в день. Делать это можно настоями лекарственных трав, слабым раствором соли и соды или специальными средствами, которые продаются в аптеке. Особенно медики рекомендуют проводить подобные процедуры после «подозрительных» контактов.

Для укрепления защитных параметров организма в зимнее время особенно актуален прием иммуномодуляторов и витаминных комплексов. Нужно как можно больше спать и есть сезонные фрукты и овощи. А вот чего категорически не стоит делать, это принимать какие-либо противомикробные средства или антибиотики. Это не только бесполезно, но и вредно.
Помните прежде чем принимать любые лекарства обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом. Не болейте!
Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
20-11-2014 | Просмотров:1272 |