» » » Как стать счастливой: беременность после сорока

Как стать счастливой: беременность после сорока

1980
0

Очень часто мы встречаем среди своих знакомых подруг женщин бальзаковского возраста, с завистью провожающих взглядом молодых мамочек с колясками.

Увы, в свое время они выбрали не те приоритеты в жизни. Причин этому может быть много, как субъективных, так и объективных. Кому-то преградой материнству стал неудачный ранний брак, для кого-то серьезной проблемой было отсутствие собственной жилплощади, а кто-то торопился сделать головокружительную карьеру. Но при таких разных объяснениях, результат один – отсутствие дома радостного детского смеха. И чем ближе приближается 40-летний рубеж, тем масштабней выглядит эта проблема. Тем более, что решиться на позднюю беременность все-таки сложнее, чем закрыв глаза на мнение окружающих родить ребенка в 16 лет. Ведь кроме чувств и желаний, в таком возрасте уже присутствуют опыт и мудрость. А ведь еще существует Интернет, который тоже не обрадует своими предсказаниями. Итак, женщина после сорока лет должна взвесить все «за» и «против» перед планированием беременности.

Как стать счастливой: беременность после сорока

На плюсах можно отдельно не останавливаться, так как сам факт рождения малыша уже является достаточным аргументом. А вот наличие множества вопросов может поставить будущую маму в тупик. Ведь беременность после 40 лет может иметь свои риски, а именно:

- низкая жизнеспособность яйцеклеток сможет свести на нет все ваши попытки забеременеть природным путем. Выходом в этой ситуации может стать искусственное оплодотворение (ЭКО). Правда, стоит помнить, что после 40 лет с каждым годом ваши шансы стать мамой сокращаются в разы.

- осложнения состояния здоровья матери, обострение хронических заболеваний, появление проблем с сердцем, давлением, сахарным диабетом.

- угроза рождения нездорового малыша. К сожалению, чем старше родители, тем большая вероятность наличия генетических заболеваний и отклонений в развитии плода.

- трудности во время родов, частое использование кесарева сечения.

Начитавшись таких неутешительных прогнозов, будущая немолодая мама должна хорошо обдумать свое решение. Но, если вы все-таки понимаете, что жизнь ваша без ребенка лишена смысла, и вы готовы принять вызов судьбы, - тогда вам следует прислушаться к некоторым советам.

Во-первых, перед планируемой беременностью нужно обязательно пройти консультацию не только у гинеколога, но и у своего лечащего врача. Он поможет подлечить имеющиеся хронические болезни, подберет оптимальный курс лечения, порекомендует необходимый поддерживающий комплекс витаминов.
Во-вторых, вы должны полностью забыть о любых вредных привычках, стрессах, переживаниях и нервных срывах. Необходимо помнить, что от вашего настроения, внутреннего настроя, психоэмоционального состояния зависит жизнь малыша.
В-третьих, большое внимание нужно уделить питанию. До беременности стоит привести свой вес в порядок. Излишняя худоба, как и избыточный вес, отрицательно влияют на беременность, создают осложнения ее прохождению, становятся причиной тяжелых родов. А во время беременности нужно питаться несколько раз на день дробными порциями, отдавая предпочтение полезным продуктам: зелень, печень, рыба, яйца, молочные продукты ит.д.

Нельзя забывать и о физической нагрузке. Очень полезными будут пешие прогулки и несложные гимнастические упражнения. Но, если до родов вы не слишком увлекались спортом, не следует гнаться за модными советами и скручивать свое тело в вычурные фигуры йоги. Ежедневной неторопливой прогулки парком будет вполне достаточно для вас в этом положении.

И в завершение, если вы решились родить ребенка, следуйте в точности рекомендациям своего врача и верьте только в хорошее. Позитивный настрой, радостные эмоции, красивая музыка и полезные книги, тихие разговоры и поглаживание живота - все это создаст вам ощущения гармонии со своим младенцем. Что в свою очередь поможет вам вместе справиться со всеми трудностями и гарантирует счастливое совместное будущее.
Удачи вам!
Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
22-11-2014 | Просмотров:1980 |