» » » Женское здоровье: что должно насторожить

Женское здоровье: что должно насторожить

1330
0

Женское здоровье – одна из самых важнейших тем, которые зачастую только обговариваются, а затем откладывают «на потом».

Согласитесь, что при возникновении боли, большинство из нас не ищут контакты клиники для обследования, а сразу же отправляются на поиски качественной аптеки, такой как, например, http://paniapteka.ua/medicaments/analgetiki.html. Несомненно, что правильный подбор препаратов может приглушить боль, но не всегда устранит источник болезни.
Женское здоровье: что должно насторожить

Поэтому, поговорим об одной из самых распространенных на сегодняшний день среди женщин болезни. Это мастопатия. Страшная статистика говорит о том, что у большинства юных девушек уже наблюдаются первичные признаки мастопатии. В общих чертах протекание данного заболевания вовсе безболезненное и практически ничем не тревожит пациента. Но, к сожалению, может привести к печальным последствиям – назначение пункции, образовавшийся кисты или даже удаление целого сектора женской груди. Поэтому медлить с лечением категорически нельзя. И чтобы выявить мастопатию на ранних стадиях, следует знать ее первичные признаки.

Мастопатия – это заболевание, которое возникает на фоне гормонального дисбаланса, из-за чего начинается уплотнение тканей молочной железы. Весь страх этого заболевания заключается в том, что он в некоторых случаях он может перерасти в рак. Особому риску подвергаются женщины, у которых наблюдается полиферативная мастопатия.

Первым звонком тревоги должны стать ненормальные болевые ощущения за 1-2 недели до наступления месячных, которые затем переходят в ощутимую боль, что мешает нормальной жизнедеятельности. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, выбирая наугад обезболивающие препараты. Поход в аптеку необходимо совершать исключительно после приема маммолога или гинеколога с выписанным рецептом.

Причины мастопатии
1. Основной причиной возникновения мастопатии можно назвать перенесение аборта. Естественно, организм подготавливается к родам, перестраивая всю систему гормонального фона. При искусственном прерывании беременности идут прямые гормональные сбои.
2. Нерегулярная половая жизнь или резкое ее прерывание могут также послужить причиной мастопатии.
3. Наследственный фактор играет немаловажную роль.
4. Стрессовые состояния, перенесение депрессии и частые неврозы.
5. Самой серьезной причиной выступает травматизм молочной железы.

Признаки мастопатии (необходимо срочно обратиться к врачу):

- если при пальпации (прощупывании пальцами молочных желез) наблюдается даже небольшое уплотнение (узелок);
- на груди заметна отечность;
- изменение кожи вокруг соска или его втянутость;
- выделения из соска.

Помните, что регулярное самообследование и своевременное обращение к врачу смогут сберечь ваше здоровье.
Теги:
Автор © Коновалова Ольга Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
29-09-2015 | Просмотров:1330 |