» » Как вырастить бонсай

Как вырастить бонсай

4940
2

Бонсай – это уменьшенная копия дерева, которая может быть прекрасным дополнением к вашему интерьеру.


Такое деревце можно купить уже готовым, а можно попробовать вырастить его самой в домашних условиях. Но прежде, чем приступить к осваиванию этого непростого искусства, следует запомнить, что оно требует желания, терпения, времени и, самое главное, - вдохновения. Вырастить бонсай можно из семени, но для начала лучше использовать небольшое дерево.

Как вырастить бонсай

Вырастить бонсай можно практически из любой породы дерева. И так же, как у любого дерева, у дерева бонсай будут опадать листья осенью. Поэтому перед выбором породы сразу нужно учесть все ее особенности.

Итак, бонсай выращивают за счет торможения естественного развития дерева и активной обрезки.

Прежде всего, нужно подобрать здоровый саженец дерева (сделать это можно в любой лесной или парковой зоне), а также прихватить с собой немного той земли, в которой это деревце росло. Корни обрезают так, чтобы их осталось не более 7-10 см. Ветки тоже беспощадно «остригаются» так, чтобы на стволе были только те, что растут горизонтально. Затем дерево высаживается в неглубокую широкую емкость, заполненную песком (1/5), торфом (1/5) и садовой почвой (3/5). Вынести его нужно на свежий воздух, но не на солнце.
Лучше всего высаживать бонсай осенью, чтобы за зиму дерево укоренилось, а весной начало расти. Когда ствол вырастет в длину на 30 см, нужно начинать обрезать крону. Веточки после обрезки обматываются мягкой проволокой. Также следует обрезать и почки. Чтобы замедлить рост дерева, на ствол наносят горизонтальные надрезы (не по всей окружности).

Чтобы придать стволу нужную форму, его крепят проволокой к краю горшка. Существуют самые разнообразные стили бонсай, в зависимости от формы ствола. Самые распространенные из них это:
•    Прямой (ствол прямой и утолщается у корня)
•    Наклонный (дерево растет под углом)
•    Многоствольный (из главного ствола, который лежит на земле, растут другие)
•    Каскадный (верхушка дереве наклонена настолько, что находится ниже грунта)
Обычно бонсай нужно пересаживать раз в 2-3 года, но иногда и чаще. Во время пересадки нужно удалять лишние корни.

 декоративный подсолнух, цветы, растения

Кроме этого метода, существует ещё один способ выращивания дерева бонсай. В этом варианте нужно посадить несколько ростков плюща на близком расстоянии в один горшок. Активно обрезать верхушки для того, чтобы утолщались корни, которые через пару месяцев переплетутся и одеревенеют.

Землю для дерева бонсай нужно удобрять подкормками с минимальными добавками полезных веществ. Также следует обязательно учитывать особенности ухода за разными породами дерева.

Запаситесь терпением и научитесь чувствовать потребности своего дерева, и тогда вы обязательно добьетесь желаемых результатов.

Теги: бонсай, бонсай дома, бонсай в домашних условиях
Автор © Вероника Топалова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
3-10-2012 | Просмотров:4940 |