» » » Азы ораторского искусства

Азы ораторского искусства

2247
1

Вряд ли каждый из нас в полной мере осознает, какую силу имеет слово, и насколько больше преимуществ имеют те, кто умело владеет ораторским искусством.

Скотт Беркун, американский оратор и писатель, в своей книге «Исповедь оратора» написал о занимательном эксперименте, который заставит всех скептиков задуматься о том, что умение говорить – это целая наука, которой стоит учиться. Не зря же по всему миру создано такое количество курсов ораторского мастерства.


Азы ораторского искусства

Итак, ближе к сути самого эксперимента. А касается он доверия публики к оратору. После одной из лекций слушателей спросили, считают ли они оратора компетентным, и попросили оценить его выступление. 90% публики согласились с тем, что оратор был убедителен, хорошо подкован в теме, и вполне заслуживает доверия. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что приглашенный лектор был... бывшим актером, не имеющим никакого отношения к той сфере знаний, по которой он выступал. Его пригласили специально для эксперимента, с единственным требованием – звучать убедительно и авторитетно. При этом он приводил противоречивые утверждения, ссылался на несуществующие источники, использовал расплывчатые аргументы. И 90% присутствующих «клюнули». Вы впечатлены? Это еще не все. Что вы скажете на то, что в зале сидели не обычные студенты, а профессионалы – люди, долгое время проработавшие в своей сфере?

 Логично, что у вас возник вопрос: «Как актеру без особой подготовки удалось обмануть экспертов?» Ответ: он учился ораторскому искусству, чтобы выглядеть убедительно. Он использовал различные хитрости и уловки ораторского мастерства, чтобы вызвать доверие публики, и он добился своей цели. Как ни парадоксально, форма оказалась важнее содержания. Не очень вдумываясь в смысл сказанного, слушатели улавливали «невербальное»: жесты, мимику, подачу – и подсознательно поверили оратору.

Учиться ораторскому искусству и работать над собой нужно постоянно. Тогда, через определенное время, вы почувствуете разницу. Вы станете более уверенным в себе и заставите людей верить в то, что вы говорите. Как же начать работать над собой? Можно самостоятельно изучать литературу. Можно смотреть видео в интернете. Но если вас интересует комплексный и наиболее эффективный подход, вам помогут современные курсы ораторского искусства в Москве. Зачем это нужно? Потому что в наше время просто жизненно необходимо быть конкурентоспособным. А конкурентоспособность начинается с умения говорить. Эффектно. Убедительно. 

Теги:
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
21-03-2013 | Просмотров:2247 |