» » » Все о самых эстетичных пломбах на передние зубы

Все о самых эстетичных пломбах на передние зубы

1285
0

Передние зубы – визитная карточка всех людей.

Именно они обнажаются в улыбке, заметны при разговоре. Поэтому об их состоянии и здоровье пациенты стоматологических клиник заботятся больше всего. Причем когда с передними зубами возникают какие-то проблемы, например, кариес, речь идет не только о восстановлении их функций, но и эстетической привлекательности. Помочь в этом может процедура пломбирования передних зубов. Ниже в статье – полезная информация о том, когда показано проведение процедуры, каким бывает кариес передних зубов, и как проходит процедура реставрации.

Показания к проведению пломбирования

Основным показанием к проведению лечения является кариес передних зубов. В этом случае пломбирование – простой и при этом крайне эффективный способом решения проблемы, который продлевает полноценную жизнь зубов вплоть до преклонного возраста их обладателя.

Важно! Тянуть с лечением кариеса нельзя. Лечение важно не только для того, чтобы создать красивую улыбку, но и для сохранения здоровья всей ротовой полости и организма в целом. Заболевание в запущенной стадии может спровоцировать болезненный, гнойный пульпит, периодонтит и даже опухоли челюстной системы.

Виды и классы кариеса на передних зубах

Кариес – это болезнь, в результате которой поражаются ткани зубов, однако степень очагов поражения может быть разной. Исходя из этого выделяют следующие стадии заболевания:

  • начальная или иначе стадия пятна: из-за того, что из эмали вымываются жизненно необходимые вещества, на ней образуются небольшие потемнения. К сожалению, этот тревожный сигнал самостоятельно человек не может, но от зоркого глаза специалиста не ускользнет,
  • поверхностная: на этом этапе заболевание разрушает лишь эмаль, но, запущенные патологические процессы, необратимы, ведь ее структура не может самостоятельно восстановиться. Эта стадия характеризуется повышенной чувствительностью на перепады температур, а также на сладкие и кислые продукты,
  • средняя: зубы начинают болеть, пятна охватывают все большую область. Вместо пятен могут появиться трещинки, которые может заметить только врач,
  • глубокая: пятна на эмали чернеют, воспаление приближается к области зубного нерва.

Кариес на передних зубах подразделяют на пять классов:

  1. первый класс: поражается контактная часть зуба, об этом может свидетельствовать незначительное просветление в виде треугольника на эмали,
  2. второй класс или фиссурный кариес: затрагивает боковые зубы, отвечающие за пережевывание пищи,
  3. третий класс: поражается контактная эмаль, и в большинстве случаев встречается у ярых сладкоежек,
  4. четвертый класс характеризуется разрушением угла режущего края,
  5. при пятом классе кариозные поражения охватывают прикорневую область

Особенности процедуры реставрации

Как бороться с болезнью, будет решать врач. Для начала доктор определит степень и стадию патологического процесса, после выберет наиболее эффективный метод. На ранних этапах развития кариеса несложно справиться с проблемой при помощи специальных гелей, а вот в запущенных случаях полости придется механически обработать, а потом установить пломбу.

Самое главное – качественное полное избавление от воспаленных тканей. Для этой цели врач будет использовать бормашину. Процедура должна проводиться максимально аккуратно, поскольку передние зубы очень тонкие и могут сломаться под нажимом.

«В детстве мучилась с молочными, позже с коренными хлебнула горя. Так вот, так уж случилось, что нужно было поставить пломбы на центральные резцы, запустила кариес… Так вот, я очень боялась, но дальше ждать уже было нельзя: улыбаться и разговаривать стала стесняться. Отыскала по отзывам хорошего специалиста, лет 6 уже стоит пломба. Цвет подобрали хорошо, поэтому ничего не заметно, да и ничего не мешает ни жевать, ни кусать, ни болтать. Так что бояться процедуры не нужно, а вот к выбору стоматолога нужно подойти серьезно».

Алевтина, 33 года, из переписки на тематическом форуме

Важно помнить, чтобы сократить риск развития различных заболеваний, нужно регулярно и качественно осуществлять гигиену полости рта, а также не забывать о своевременных профилактических визитах к стоматологу.

По материалам сайта mnogozubov.ru.

Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
2-05-2018 | Просмотров:1285 |