» » » Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты

1502
0

Обстановка комнаты малыша должна быть максимально удобной, практичной и долговечной.

Критерии эргономичности, функциональности и устойчивости к износу при выборе детской мебели стоит учитывать в первую очередь. Прежде чем отправиться на поиски столов, стульев, диванов и шкафов, родители должны продумать общий дизайн комнаты – желательно, чтобы каждый предмет вписывался в мебельную композицию, сочетался с отделкой стен и потолка. Несмотря на то что эстетические характеристики детской мебели имеют важное значение, исходить только из них нельзя. Обстановка должна быть не только красивой, но и безопасной.

Экологичность и безопасность как основные критерии

К выбору мебели для малыша родители должны подходить со всей ответственностью, если они хотят, чтобы их кроха рос здоровым и гармонично развивался. Стоит помнить, что обстановка комнат новорожденного и школьника существенно отличается. Чем старше ребенок, тем выше его потребности. Если младенцу достаточно кроватки и пеленального комода, то первокласснику необходимы письменный стол для выполнения домашнего задания, удобный стул или компьютерное кресло, настольная лампа, книжный шкаф.

Каждый предмет обстановки должен отвечать требованиям экологичности – выполняться из безопасных и гипоаллергенных материалов. Заботливые родители отдают предпочтение деревянной мебели, поскольку она удобна, привлекательна и практична. Прежде чем приобрести стол или стул, следует убедиться в том, что у них нет острых краев, о которые ребенок может пораниться. Деревянные изделия должны быть отполированы и покрыты лаком. На современном рынке широко представлена регулируемая детская мебель, которая «растет» вместе с малышом. Столы, стулья, диваны, высоту и ширину которых можно изменять в зависимости от потребностей малыша, прослужат не один год и избавят от необходимости тратить деньги на обновление мебельной композиции.

Готовые наборы детской мебели

В ассортименте многих производителей детской мебели можно найти комплекты, состоящие из всего, что может понадобиться ребенку. В обязательный набор входят кровать, письменный стол, стул, шкаф для одежды, ящик для игрушек. Преимущество комплектов заключается в том, что с их помощью можно создать гармоничный и целостный интерьер. Все предметы, входящие в набор, сочетаются друг с другом и формируют единую композицию.

Выбирая мебель, родители должны помнить о том, что она должна соответствовать возрасту ребенка. Например, очень важно, чтобы письменный стол подходил по росту. Стул должен иметь ровную спинку, это необходимо для формирования у малыша правильной осанки. Старшекласснику понадобится компьютерное кресло.

Прежде чем отдать предпочтение тому или иному набору детской мебели, стоит убедиться в добросовестности производителя – ознакомиться с техническими характеристиками изделий, узнать продолжительность гарантийного срока, поинтересоваться отзывами покупателей. Важно, чтобы все предметы были выполнены из натуральных и экологически чистых материалов. Изделия из пластика могут содержать токсические вещества, выделяющие вредные испарения и вызывающие аллергические реакции.

Эргономичное детское кресло для занятий

Современному школьнику никак не обойтись без компьютера. Чтобы ребенок не испытывал дискомфорта во время работы за ПК, родителям стоит позаботиться о покупке удобной мебели – компьютерного стола и кресла. При их выборе следует учитывать, что школьник проводит за компьютером уйму времени, и это может сказаться на развитии его осанки. Компьютерное кресло должно обладать особой конструкцией, способствующей снижению нагрузки на позвоночник. Основные функции стула:

  • поддерживать спину в правильном положении и способствовать формированию здоровой осанки;
  • обеспечивать комфорт при выполнении домашнего задания;
  • уменьшать нагрузку на позвоночник.

Компьютерные кресла для детей могут оснащаться колесиками, такие модели не рекомендуется покупать дошкольникам. Ребенок обязательно превратит «катающуюся» мебель в машинку и будет отвлекаться от занятий. При выборе стула стоит уточнить, какой вес он может выдержать. Также стоит проверить, регулируются ли наклон спинки и глубина сидения. Если компьютерное кресло оснащено роликами, то оно должно иметь и систему торможения. Желательно, чтобы модель была укомплектована съемными чехлами, выполненными из натуральных тканей. Популярны сегодня ортопедические стулья для школьников, они разгружают позвоночник и могут трансформироваться. Качественное и удобное детское компьютерное кресло можно выбрать здесь. Широкий ассортимент позволит найти модель, которая идеально подойдет малышу и впишется в мебельную композицию его комнаты.

Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
29-10-2016 | Просмотров:1502 |