» » Как организовать рабочее место школьника

Как организовать рабочее место школьника

7118
6

Организация рабочего места школьника – дело непростое, ведь оно должно быть удобным и располагать к успешному выполнению домашних заданий.


Ничто не должно отвлекать ребенка на его рабочем месте. И помните – чем комфортнее будет рабочий уголок, тем больших успехов Ваш малыш сможет добиться в школе.

Вот несколько советов по обустройству рабочего места школьника:

Каким должен быть стол для школьника?

Мебель обязательно должна соответствовать росту и возрасту ребенка.

Как организовать рабочее место школьника Идеальным решением в таком случае есть стол-трансформер, в котором регулируется высота.

Для того чтобы проверить высоту стола, попросите малыша сесть на стул ровно, поставить локти на столешницу и поднять голову так, чтоб он смотрел прямо перед собой. Кончиком среднего пальца ребенок должен касаться наружного угла глаза.

Если рост ребенка 110-119 см, то высота столешницы должна быть не более 52 см, а если рост превышает 120 см, то нужно приобретать стол выше 60 см.

Выбирая стол школьнику, используйте такое правило: его край находится ниже уровня грудной клетки на несколько сантиметров, чтоб сидящему ребенку было удобно на него опираться локтями.
 
Столешница должна быть не менее 800х600 мм по площади, чтобы, выполняя домашние и творческие задания, малыш имел возможность удобно расположить на столе канцелярские принадлежности, учебники, тетради, альбомы.
 
Если Вы планируете приобрести компьютер, то при покупке стола обратите внимание на такие детали, как наличие места для монитора, клавиатуры, принтера, сканера, компакт-дисков.
 
Каким должен быть стул у школьника?Как организовать рабочее место школьника

Идеальный вариант – это тот же трансформер. И очень хорошо, если регулируется не только высота стула, но и угол наклона спинки.

Чтобы понять, подходит ли определенный стул Вашему ребенку, его нужно посадить так, чтобы сгиб коленей был равен прямому углу, а ступни ног ровно стояли на полу.

Предпочтительно выбирать стул без колесиков, поскольку езда на таком стуле будет отвлекать.

Регулируя спинку стула, обращайте внимание на то, чтоб школьник не упирался грудью в стол и, с другой стороны, не слишком откидывался назад. Когда Ваш кроха пишет или читает, то расстояние между грудной клеткой и краем стола должно быть 8-10 см.

Каким должно быть освещение?

Рабочий стол для выполнения домашних заданий школьником следует разместить так, чтобы для правшей свет падал либо спереди, либо слева, а для левшей – справа.
Ставить стол напротив окна – далеко не самое правильное решение, поскольку столешница будет отражать солнечные лучи, что может вызвать быструю утомляемость глаз. Если у Вас нет другого варианта, то расстояние между столом и  окном должно быть 20-50 сантиметров.

Помните, что рабочее место школьника всегда должно быть хорошо освещено. В вечернее время нужно включать одновременно и верхний свет и настольную лампу.

Каким должно быть рабочее пространство?

Рабочая поверхность стола должна позволять разместить ученику все необходимое: учебники должны стоять на специальной подставке, угол наклона которой составляет 30-40 градусов относительно столешницы, пишущие принадлежности должны находиться в настольных приборах, либо специальных подставках для ручек, карандашей и фломастеров. На стене возле стола можно повесить расписание уроков, либо какие-то наглядные пособия.

Соблюдайте правило: поверхность стола должна быть максимально чистой. Любая школьная принадлежность должна иметь свое место. Желательно, чтоб у стола была тумба с выдвижными ящиками, чтоб туда можно было складывать учебники и тетради. А над столом можно повесить полку для вспомогательной литературы, словарей, справочников и прочих книг.

Как организовать рабочее место школьника

Для хранения школьных принадлежностей можно использовать и обычную этажерку или стеллаж, которые могут быть как открытыми, так и закрытыми. Психологи, кстати, утверждают, что открытые полки способствуют развитию у ребенка такой черты характера, как открытость, и приучают его следить за чистотой и порядком, ведь беспорядок на них виден сразу.

И самое главное, формируя рабочее место для школьника и выбирая для него мебель, обязательно советуйтесь с ним. Созданный совместными усилиями интерьер поможет ребенку с интересом и энтузиазмом относиться к учебе.

Теги: рабочее место школьника, мебель для школьника
Автор © Елена Пчелка Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
18-09-2012 | Просмотров:7118 |