» » Детская посуда: как сделать правильный выбор

Детская посуда: как сделать правильный выбор

11586
5

Детская посуда – первым делом ассоциируется с весёлыми рисунками и забавным оформлением. Но этим её выбор не ограничивается.


От правильно подобранной детской посуды зависит гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Качество посуды сказывается на здоровье, безопасности и комфорте  ребёнка, а от её дизайна во многом зависит аппетит вашего крохи и его отношение к самому процессу еды.

Детская посуда:  как сделать правильный выбор

Почему ребёнку нужна индивидуальная посуда?

Во-первых, кормить малыша с помощью ложек-вилок и тарелок общего пользования – не гигиенично.  Также очень не желательно, чтобы один набор детской посуды использовался несколькими детьми. Во-вторых, детские наборы рассчитаны на маленькие детские порции. В-третьих – детская посуда должна быть абсолютно безопасной и экологически чистой. И помимо всего она должна быть привлекательной для детского восприятия и  удобной для маленьких ручек. Симпатичные зверушки на дне тарелки или чашечка в виде зайца, разноцветные столовые приборы – всё это поможет внести игровые моменты в процесс кормления, создать позитивный настрой и улучшить аппетит малыша. 

Первая посуда ребёнка – конечно же, бутылочка. Но уже к полугодовалому возрасту одними бутылочками не обойтись - понадобится полный комплект посуды. В наборе должны быть тарелочки различного формата, столовые приборы и поильник, который со временем послужит чашечкой.

На что обратить внимание при выборе посуды? Конечно же - на её качество! Очень важно, чтобы материал, из которого она сделана был экологически безопасен. Для самых маленьких больше всего подходит посуда из экологичной небьющейся глины, а также полипропилена или же прочного толстого стекла.  

Для деток постарше - подойдут наборы из фарфора или фаянса. Эти материалы экологически безопасны, они хорошо выдерживают температурные перепады, их можно ставить в микроволновку, к тому же они быстро остывают, что тоже немаловажно. Один недостаток - хрупкость, поэтому такая посуда подойдёт тем малышам, которые уже уверенно чувствуют себя за столом. То же самое касается и традиционной стеклянной посуды.

Детская посуда:  как сделать правильный выбор

Керамическая посуда более прочная, долго сохраняет тепло, но для детей она слишком тяжёлая. Посуда из дерева тоже имеет свои преимущества и свои недостатки. С одной стороны,  столовые принадлежности из экологически чистого дерева, абсолютно безопасны.  С другой стороны - из-за пористой поверхности они плохо моются и  способствуют размножению бактерий.

Металлическая посуда хороша тем, что её можно  бросать на пол, громко стучать по ней ложкой, что маленькие едоки очень любят! Проблема в том, что металл очень долго остывает, поэтому всегда есть риск что малыш может обжечься.

Детские приборы из алюминия - даже обсуждать не стоит, т.к. со временем  они начинают выделять вредные вещества.
Итак, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, приходим к выводу, что оптимальный материал для детской посуды - высококачественный пищевой пластик. Эта посуда -  лёгкая, гигиеничная и полностью безопасная. При её выборе обратите внимание, чтобы посуда была термостойкой и не имела ни малейшего постороннего запаха.   

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Чтобы избежать низкосортных, а значит и небезопасных материалов, покупайте посуду только в специализированных детских магазинах. Не стесняйтесь попросить сертификат качества! Это избавит вас от таких возможных неприятностей как аллергия или пищевые отравления.

Помимо качества материала нужно обратить внимание и на удобство.  Важное требование к детской посуде - устойчивость. Очень удобно использовать мисочки и кружечки на присосках – они не скользят по столу, не переворачиваются и не падают на пол. Удачный вариант – тарелка, имеющая несколько секций, что даёт  возможность  предложить малышу несколько блюд на выбор. Кружечки для ребёнка лучше всего выбирать с двумя ручками, желательно с резиновыми вставками.

Отдельно  внимание нужно уделить детским столовым приборам – вилочкам и ложечкам. Эти принадлежности уж точно не допустимо использовать со «взрослого» стола!   Во-первых, они не должны иметь острых краёв, а также не должны быть слишком велики для ребёнка. Малышу будет гораздо удобней удержать вилку и ложку, если её ручка будет слегка изогнута. Для крошек, не имеющих зубов, лучше всего использовать ложечки из силикона, чтобы не травмировать чувствительные детские дёсна.
Детская посуда:  как сделать правильный выбор
Ну и, конечно же – яркий, нарядный, весёлый дизайн! Если посуда будет нравиться малышу, то и сам процесс еды будет ему в радость. А еще, подойдите к кормлению малыша творчески, старайтесь всячески стимулировать его фантазию и воображение, превратите обычный завтрак или обед в увлекательное занятие! Избавьте ребёнка от скуки,  и он избавит вас от своих капризов.

Теги: детская посуда, как выбрать детскую посуду
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
25-12-2012 | Просмотров:11586 |