» » Аппликации из осенних листьев

Аппликации из осенних листьев

38096
1

Гуляя в парке или лесу в погожий осенний день, собирать красивые разноцветные листья – очень увлекательное и интересное занятие.


А по возвращению домой так хочется сохранить это великолепие, и, использовав собранные листья, создать что-то неповторимое.

Из ярких осенних листьев можно создать прекрасные аппликации. Кроме того, если делать аппликации вместе с ребенком, то они еще и принесут много пользы. Ведь этот вид творчества  развивает воображение и фантазию малыша – способность увидеть в ворохе сухих листьев необычные образы. Благодаря таким занятиям у крохи развивается чувство эстетики,  а также умение подбирать цвета и формы, составлять  красивые композиции, узоры и орнаменты. Создание интересных аппликаций воспитывает в ребенке умение трудиться, добиваться желаемого результата, работать аккуратно и точно.

Для аппликации необходимы следующие материалы:
• разноцветные осенние листья красивой формы;
• лепестки цветов;
• цветной картон;
• цветная бумага;
• клей, желательно ПВА;
• кисточка для клея;
• ножницы;
• пинцет;
• клеенка.

Аппликации можно делать как из засушенных листьев, так и из свежесобранных. Если вы решили сохранить листья, есть два способа их сушки:

- первый способ: разложить листья между страницами ненужной книги, переложив каждый с обеих сторон бумажной салфеткой;
- второй способ: экспресс-сушка листьев с помощью утюга. Гладить их лучше на больших листах бумаги, сверху накрыв газетным листом или бумажной салфеткой.

Аппликации из осенних листьев
 
Если Вы решили делать аппликации с маленьким ребенком, то не стоит прибегать к работе с сухим материалом – он очень хрупкий. Более приемлемый вариант в таком случае - изготовление аппликации из свежесобранных листьев, которую впоследствии можно высушить целиком.

Техника выполнения аппликации из осенних листьев

Перед тем, как начать творческую работу, застелите рабочую поверхность клеенкой, чтобы не испачкать. Далее нужно приготовить основу  – лист картона, на котором и будем делать аппликацию.
 
Придумайте будущую картинку и скомпонуйте ее на отдельном листе, только после этого можно начинать приклеивать отдельные ее составляющие к основе. Клей наносите на листья по краям, чтоб при сушке аппликация не деформировалась.

Если Ваша картинка не объемная, положите ее под пресс на пару дней. Поместите картинку в рамочку.

Аппликации из осенних листьев
 
Идеи для аппликаций из осенних листьев

Итак, мы решили вдохнуть новую жизнь в драгоценные дары природы, и постараться их оживить.

Присмотритесь к этим причудливым формам разнообразных цветов, и Вы заметите, что одни листики напоминают крылышки бабочек, другие – их брюшко, третьи – ушки и хвостики животных. Стоит только начать. Подключите воображение и фантазию, и у Вас получатся неповторимые композиции. Придумывайте образы, и все, что Вам близко и интересно.
Вот некоторые идеи для осенних картин из листьев:

Композиция «Белка и ёжик»
Аппликации из осенних листьев

Картина «Кошки-мышки»
Аппликации из осенних листьев

Картина «Морской пейзаж»
Аппликации из осенних листьев

«Осенняя картина»
Аппликации из осенних листьев

Теги: аппликации, аппликации из листьев
Автор © Елена Пчелка Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
15-09-2015 | Просмотров:38096 |