» » Одинокие матери - проблемы воспитания детей

Одинокие матери - проблемы воспитания детей

6407
7

Воспитание ребенка зависит от того, в какой семье он растет, где будет развиваться, где будет формироваться его личность.

Не секрет, что даже полноценная семья не всегда в полной мере может дать ребенку эмоциональный и психологический комфорт, но очевидно, что в неполной семье гораздо больше трудностей с воспитанием, чем в полной.


Одинокие матери - проблемы воспитания детей

Неполной считается семья, в которой существует один родитель, чаще всего, таким родителем является мать. В таких семьях чувствуется недостаток мужского внимания, возникают трудности бытового и материального характера, нехватка финансов, отсутствует эмоциональная поддержка и психологическая защита и т.д.

В последнее время мать-одиночка не редкость, в современном мире такие семьи, где мать самостоятельно воспитывает ребенка, встречаются все чаще. Некоторые женщины, делая определенный выбор, становятся матерью-одиночкой по своей воле, но большинство, все же по воле судьбы (после развода или из-за трусости мужчины). Но, воспитывать ребенка самостоятельно (в одиночку) трудно, матерей-одиночек будут ждать серьезные испытания. Для того, чтобы в одиночку воспитать ребенка необходимо много сил, труда и терпения. Но все это ничто, по сравнению с первым словом «мама», которое скажет ваш малыш. Давайте же посмотрим, с какими трудностями придется столкнуться матери-одиночке, ведь как говорят, осведомлен – значит вооружен. 

Трудности в воспитании, с которыми может столкнуться мать-одиночка:

1. Экономическая проблема
Женщина-мать обязана отвечать за благосостояние своей маленькой семьи. В результате того, что помощи ждать неоткуда, мать-одиночка вынуждена самостоятельно обеспечивать материальное благополучие, а в результате этого, она большую часть своего времени посвящает работе, а времени на ребенка остается очень мало. Из-за чрезвычайной занятости и перегруженности работой, ребенок предоставлен сам себе. У таких детей очень рано появляются вредные привычки.

2. Проблемы формирования личности ребенка
Мать воспитывает чадо самостоятельно, и иногда ее методы могут быть не правильными, она допускает серьезные ошибки в воспитании, а поправить ее некому. В итоге такого ограниченного воспитания часто появляются серьезные нарушения в формировании личности малыша. У таких детей в дошкольном возрасте чаще всего встречаются истеричность и капризность в поведении, негативизм и упрямство появляются без особых на это причин.

3. Нет примера мужского поведения
Трудность в воспитании ребенка в неполной семье выявляется также в том, что отсутствует пример мужского поведения и взаимоотношения полов, нарушен образ родителей. В результате чего, у ребенка начинаются проблемы социальной адаптации, психологическая незащищенность и уязвимость в межличностном общении.

Воспитание малыша в неполной семье – тоже нормальное, обычное воспитание. Но, оно происходит в сложных условиях. Вот из-за этого, умно поступает такая мать-одиночка, которая понимает ситуацию, осмысливает и только тогда ищет правильные пути и выходы для преодоления сложившихся препятствий. Прежде всего, мать-одиночка должна быть счастливой, ведь несчастный родитель не сумеет создать малышу условия, которые необходимы для воспитания у него радостных эмоций и позитивных чувств! Будьте счастливы и если вы справитесь с этим заданием, то ваш ребенок тоже будет счастлив рядом с вами.

Теги: мать-одиночка, проблемы одиноких матерей, воспитание ребенка в неполной семье
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
27-06-2013 | Просмотров:6407 |